"Короткие" ставки уходят вниз

17 май, 14:35

На украинском денежном рынке по результатам недели произошла коррекция коротких ставок вниз (на срок до двух недель) после их резкого роста в конце апреля-начале мая на фоне значительного количества выходных, а также переходного периода. Как сообщили кореспонденту ЛІГАБізнесІнформ в "Альфа-Банке" (Украина), в результате, ставки по ресурсам "overnight" и 7-дневным ресурсам снизились за неделю на 155 б.п. и 116 б.п., и достигли 5-недельнного минимума (1,65% и 3,44% годовых соответственно).

По данным экспертов, снижение ставок сопровождалось ростом остатков банков на корсчетах на 18,4% до 16,7 млрд. грн. и достижением 5-недельного максимума. "Таким образом, достаточно высокий уровень ликвидности будет способствовать продолжению снижения ставок по краткосрочным ресурсам. В результате, на текущей неделе ставки по ресурсам от 1 до 14 дней могут снизиться дополнительно на 10-30 б.п.", - считают эксперты.

В отличие от падения ставок по краткосрочным ресурсам, динамика ставок по ресурсам от 1 до 3 месяцев остается достаточно волатильной. По результатам недели, ставки по ним выросли дополнительно на 16-60 б.п. даже несмотря на значительную подпитку банковской системы дополнительными ресурсами (+18,4%). Причинами текущей динамики ставок является сохранение опасений участников рынка относительно снижения ликвидности на рынке вследствие роста спроса на кредитные ресурсы, а также политики НБУ, направленной на сдерживание избыточного роста денежной массы.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60764.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua