Гриценко пообещал наказывать взяточников

17 май, 15:00

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко обещает наказывать офицеров, занимающихся взяточничеством.

Об этом он сказал сегодня журналистам на Житомирском полигоне.

"В Вооруженных силах Украины свыше 40 тысяч офицеров - из них менее 1% те, которые, в отличие от подавляющего большинства, которое служит государству, служат на собственный карман. Когда офицер берет взятку, нарушает закон, разворовывает имущество, расхищает средства - он не может носить офицерские погоны", - сказал Гриценко.

"Я установил жесткое требование - те, кто зафиксирован в таких случаях, - через три дня у меня на столе должен быть проект приказа о лишении воинского звания", - добавил он.

Гриценко отметил, что такие полномочия предусмотрены у министра обороны в соответствии с уставом, а офицер, лишенный воинского звания, не будет иметь права на пенсию.

Гриценко сообщил, что на протяжении последнего времени 10 офицеров - от старшего лейтенанта до полковника - были понижены в воинском звании или лишены его. Министр отметил, что соответствующие случаи доводятся под подпись всем офицерам.

"Это будет уроком для остальных", - убежден министр.

Он объяснил, что прибегает к таким шагам из-за того, что офицеры, которые занимались взяточничеством, после следствия правоохранительных органов оставались на службе, поскольку по определенным причинам их оправдывали, даже когда такие факты фиксировались на видео.

"Я не буду ждать, пока они взяточники будут нести ответственность по линии правоохранительных органов", - добавил Гриценко.

Инф. "podrobnosti">podrobnosti


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60777.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua