Рейтинг госбанков может пострадать

18 май, 10:48

Благодаря пассивности структур, причастных к банковскому надзору, рейтинг государственных банков может резко снизиться. Такое мнение высказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ член политсовета "Нашей Украины" Сергей Бычков (на фото).

По его словам, государственные банки финансировали множество проектов, актуальных для страны и бизнеса. "Сегодня под угрозой региональное развитие, региональные проекты. Также на распутье и бизнес, который фактически не может рассчитывать на бюджет, решать свои вопросы через областные филиалы и управления государственных банков", - рассказал депутат. Он считает, что из-за неразрешенных кадровых вопросов вокруг "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" ряд проектов, особенно региональных, просто "зависли".

"Самой главной, мне кажется, причиной атаки на эти банки является чье-то желание иметь доступ к ресурсу этих банков для того, чтобы перекачивать эти ресурсы", - считает народный избранник. По его мнению, государство должно немедленно вмешаться в этот процесс, "вплоть до обжалования решений и даже попыток таких откровенных рейдерских атак путем действия прокуратуры".

"Прокуратура должна сказать свое слово, потому что речь идет о важнейших финансовых институтах. Полагаю, что если бы за незаконное вмешательство в работу банков ввели уголовную ответственность, подобных попыток было бы меньше", - резюмировал С.Бычков.

Напомним, на сегодняшний день в Украине работают два государственных банка - "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк". С января 2007 года были изменены квоты в наблюдательных советах госбанков: отныне Президент, Верховная Рада и Кабмин назначают по 5 членов НС (ранее Президент и ВР назначали по 7 членов Наблюдательного совета).

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60865.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua