S&P снизило долгосрочный рейтинг Латвии

18 май, 14:28

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный рейтинг Латвии с уровня A- до BBB+ с негативным прогнозом. Об этом сообщает агентство Reuters. Решение снизить рейтинг принято с учетом риска перегрева латвийской экономики.

По прогнозам Standard & Poor's, недавно утвержденный правительством план антиинфляционных мер замедлит рост дефицита текущего счета и внешнего долга Латвии, однако этот процесс не будет быстрым.

Опасения в перегреве латвийской экономики ранее выразили также рейтинговые агентства Moody's и Fitch Ratings.

Fitch в апреле изменило рейтинг будущего развития Латвии со стабильного на негативный. Решение об изменении прогноза было принято после того, как Fitch и другие рейтинговые агентства в течение нескольких недель заявляли о своей обеспокоенности по поводу возможного кризиса в латвийской экономике, который может повлиять и на позиции лата.

Министерство финансов, комментируя снижение рейтинга, указало, что правительству впредь необходимо принимать еще более решительные меры по стабилизации макроэкономической ситуации и снижению темпов инфляции, последовательно реализуя строгую фискальную политику и план по сдерживанию роста потребительских цен.

Такими мерами должно стать сокращение базовых бюджетных расходов, аудит функций госучреждений, обеспечение сбалансированного бюджета в нынешнем и бюджета с профицитом в будущем году, полагает Минфин.

Глава Минфина Оскар Спурдзиньш подчеркнул, что снижение рейтинга Standard & Poor's является недвусмысленным предупреждением о необходимости еще большего ужесточения фискальной политики, и важность этой задачи должны осознавать все государственные органы, стремясь к максимальной экономии в расходовании бюджетных средств.

Министр напомнил, что Сейм сегодня в рамках антиинфляционного плана принял ряд законодательных поправок, в том числе предусматривающих более строгие условия потребительского кредитования и налогообложения спекулятивных сделок с недвижимостью.

Министерство финансов считает, что за этими первыми шагами должна последовать активная реализация и других пунктов плана по борьбе с инфляцией - урегулирование ситуации на рынке труда, повышение производительности и содействие росту конкурентоспособности.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60920.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua