Банки переживают дефицит специалистов

18 май, 15:24

По сравнению с прошлым годом количество вакансий в банковской сфере выросло в 3 раза. С начала текущего года ищущие работу в банках украинцы проявили наибольший интерес к вакансиям на позиции, связанные с кредитами. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили представители сетевого ресурса по поиску работы персонала "HeadHunter".

Такая ситуация, как отмечают эксперты, вполне очевидна на фоне значительного расширения спектра банковских кредитов на украинском рынке. При этом, по сравнению с первым полугодием прошлого года, значительно вырос спрос на специалистов по рискам. Ранее они не фигурировали в десятке наиболее востребованных специалистов в рамках изучаемой профессиональной области.

"Традиционно востребованы экономисты, специалисты по привлечению клиентов и продаже банковских продуктов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, значительно упал спрос на специалистов с малым опытом работы", - рассказали эксперты.

Также, согласно данным исследования, за указанный период наблюдался повышенный интерес к карьере в банках специалистов с малым уровнем профессионального опыта. "Интересно проследить соотношение между количеством вакансий и резюме по отдельным специализациям, что должно показать наличие дефицита или избытка определенных специалистов. Исследование показывает беспрецедентный уровень дефицита специалистов в банковской сфере", - отмечают специалисты.

Что касается оплаты труда банковского работника, то лишь немногим более 20% работодателей в профессиональной области "Банки/Инвестиции/Лизинг" указывают уровень заработной платы в объявлениях о вакансиях. Вместе с тем, средний уровень зарплаты экономиста составляет 500 условных единиц, столько же получает специалист. Максимальная сумма, на которую могут претендовать оба соискателя – 1 тыс. у.е. Уровень оплаты труда аудитора составляет 700-1500 у.е, а начальника отдела – 750-1500 у.е.

На банковские вакансии чаще всего претендуют мужчины (60%) от 20 до 25 лет (39%) и 26-30 лет (34%). Количество ищущих работу в банках посредством Интернета после 30 лет резко уменьшается – около 15% (31-35%) и ниже 10% - в более старшем возрасте. 91% претендентов имеют высшее образование, 2% - кандидаты наук, 3% - незаконченное высшее. 30% соискателей, разместивших резюме в профессиональной области "Банки/Инвестиции/Лизинг", свободно владеют английским языком, 2% - владеют немецким и 1% - французским.

Информация для этого исследования сформирована на основе статистики по размещенным вакансиям и резюме в период 2007 года. В рамках исследования были изучены более 950 вакансий и около 600 резюме.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60945.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua