В Европе цены на нефть идут вниз

18 май, 15:46

Сегодня на европейских торгах цены на нефть снижаются после ралли накануне, произошедшего из-за опасений по поводу уровня запасов бензина в США перед предстоящим летним водительским сезоном.

Как передает "Reuters", в четверг нефть марки "Brent" подорожала до восьмимесячного максимума в $70,35 за баррель. "Остановки производства на нефтеперерабатывающих завода, а также запланированная забастовка нефтяников в Нигерии и жесткие высказывания президента США Джорджа Буша по иранскому вопросу подлили масла в огонь", - отмечает аналитик компании "Man Financial" Мэри Хаскинс.

Технические аналитики считают, что у рынка еще сохранился потенциал для роста. "Сегодня настрой на рост сохраняется", - указывает компания "Barclays Capital".

Цены на нефть взлетели после новостей о проблемах на НПЗ компании Murphy Oil в Луизиане, мощность которого составляет 120 тыс. баррелей в сутки, и прекращении транспортировки бензина по трубопроводу на северо-востоке США.

Опасения по поводу ситуации в Нигерии, занимающей восьмое место в мире по добыче нефти, также способствовали росту цен на этой неделе.

Нигерийские профсоюзы сообщили о запланированной на 28 и 29 мая забастовке, направленной против результатов прошедших выборов. Забастовка не должна повлиять на добычу и поставки нефти.

К 10:53 по киевскому времени июльские контракты на поставку нефти марки "Brent" подешевели на 36 центов до $69,91 за баррель. Июньские фьючерсы на американскую легкую нефть WTI снизились в цене на девять центов до $64,77 за баррель.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60954.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua