Украина возобновила прокачку газа по газопроводу "Уренгой-Помары-Ужгород" в полном объеме

21 май, 15:10

ДК "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины" возобновила в полном объеме прокачку газа по магистральному газопроводу "Уренгой-Помары-Ужгород", поврежденному в результате аварии 7 мая. Об этом корреспонденту УНИАН сообщил начальник управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Алексей ФЕДОРОВ.

По его словам, 18 мая в 18.30 по киевскому времени была возобновлена прокачка газа в полном объеме по поврежденному участку газопровода.

Как сообщал УНИАН, 7 мая около 15.15 возле компрессорной станции Ставище магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" (Богуславкий р-н Киевской области) произошла разгерметизация участка газопровода с последующим возгоранием природного газа. Диспетчерские службы ДК «Укртрансгаз» оперативно прекратили подачу газа по магистрали, благодаря чему пожар был локализован и потушен уже к 15.45. Жертв и разрушений нет.
9 мая в 21.00 ДК "Укртрансгаз" восстановила подачу природного газа в 31 населенный пункт Киевской и Черкасской областей, которая была приостановлена из-за аварии на украинском участке магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".

По предварительным данным ДК "Укртрансгаз", убытки от аварии на украинском участке магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород", составили 850 тыс. грн.

Справка УНИАН. Протяженность магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород» по территории Украины составляет 1160 км, его проектная мощность - 27,9 млрд куб. м в год. На трассе газопровода находятся девять компрессорных станций. Газопровод «Уренгой-Помары-Ужгород» построен в 1983 году.

ДК “Укртрансгаз” является оператором газотранспортной системы Украины. Компания эксплуатирует 36,6 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов.

В 2006 году ДК «Укртрансгаз» протранспортировала в страны Европы 113,8 млрд. куб. м. природного газу, что на 7,7 млрд. кубометров меньше, чем в 2005 году. Объем транзита природного газа в страны СНГ в 2006 году составил 14,7 млрд. кубометров, что на 0,2 млрд. куб. м меньше, чем в 2005 году.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61103.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua