Украинские, российские и казахстанские эксперты отмечают благоприятную конъюнктуру на рынке ферросплавов

21 май, 16:25

Эксперты из России, Украны и Казахстана отмечают благоприятную конъюнктуру на рынке ферросплавов. Об этом в интервью корреспонденту УНИАН сообщил вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей ГРИЩЕНКО, комментируя результаты работы Научно-технического совета СНГ по проблемам и перспективам производства ферросплавов, заседание которого состоялось 15 мая в Москве.

По словам С.ГРИЩЕНКО, в ходе работы Совета была отмечена весьма  благоприятная  конъюнктура  на рынке ферросплавов - как массовых (сплавы кремния, хрома и марганца), так и ферросплавов «малой группы», особенно ферротитана, ферроникеля, лигатур с ниобием, селеном и другими «экзотическими элементами».

«На совете в частности отмечалось, что потребность в ферросплавах, как прогнозируется, может резко увеличиться в связи с вводом в эксплуатацию, прежде всего в России, мини-металлургических заводов, в том числе по выпуску качественных сталей”, - сказал С.ГРИЩЕНКО.

Он также сообщил, что, по мнению экспертов, актуальным является расширение производства сверхчистого ферросилиция и металлургического кремния как сырья для производства «солнечного кремния», поликремния, монокремния и другой продукции, использующейся в электронике и фотоэнергетике.

«По мере развития этих производств россияне намерены не только закрыть собственную потребность, но и активно выходить на рынки других стран, включая Украину. Компания «Росспецсплав» с этой целью уже открыла свое представительство в Днепропетровске», - добавил собеседник агентства.
Также, по его данным, на многих российских заводах и особенно на предприятиях Казахстана   ведутся   интенсивные работы по внедрению  специальных восстановителей  для  производства  ферросплавов. «Это  важно для всех производителей ферросплавов, прежде всего, с точки зрения снижения удельного расхода электроэнергии. Производители вернулись к производству так называемых «полукоксов», использованию   каменного   угля,   антрацита   и   термоантрацита. Ввиду важности данного вопроса принято решение рассмотреть его отдельно в рамках    программы    предстоящей    конференции по ферросплавам в Екатеринбурге в сентябре этого года», - отметил С.ГРИЩЕНКО.

Вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии также сообщил, что в прошлом году в мире было произведено около 30 млн. тонн ферросплавов, при этом в Украине за 2006 год было произведено около 1,7 млн. тонн. «Таким образом на долю Украины приходится порядка 6% мирового производства ферросплавов. Из общемирового объема производства ферросплавов на долю марганцевых сплавов приходится 12 млн. тонн, или 40%. В Украине же в прошлом году было произведено 1,5 млн. тонн марганцевых ферросплавов, в которые вошли ферромарганец, ферросиликомарганец и металлический марганец. Таким образом, доля Украины в мировом производстве марганцевых сплавов - 12,5%, что ставит нашу страну на 5-е место по объемам производства данной продукции, на 1-м месте находится Китай (9 млн. тонн), Россия производит несколько больше Украины - 1,8 млн. тонн и занимает 4-е место», - уточнил эксперт.

Согласно нформации, предоставленной С.ГРИЩЕНКО, в работе Научно-технического совета СНГ по проблемам и перспективам производства ферросплавов, проходившем под председательством президента Международного союза металлургов Серафима КОЛПАКОВА, приняли участие представители всех российских ферросплавных заводов (Челябинского, Серовского, Кузнецкого и Ключевского). От Украины в заседании Совета приняли участие представители Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов. Научные организации были представлены рядом российских металлургических институтов, Украину представляла Национальная металлургическая академия Украины (Днепропетровск), а Казахстан - Институт металлургии Академии наук Казахстана.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61130.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua