Европейский банк реконструкции и развития не будет выплачивать дивиденды по итогам 2006 года

22 май, 10:13

Европейский банк реконструкции и развития не будет выплачивать дивиденды по итогам 2006 года и начинает дискуссию о том, как распорядиться прибылью, которая будет получена в текущем году, сообщил президент ЕБРР Жан ЛЕМЬЕР.

"Подавляющее большинство управляющих проголосовало за то, чтобы направить прибыль 2006 года в резерв", - сказал Ж.ЛЕМЬЕР журналистам по итогам завершившегося в Казани ежегодного заседания Совета управляющих банка. В текущем году ЕБРР получил рекордную прибыль - 2,4 миллиарда евро, которая превысила совокупные доходы банка за все 16 лет его деятельности.

В дальнейшем директора и управляющие будут решать, как поступать со сверхдоходами. На заседании высказывались различные предложения - направлять прибыль в резервы банка, оказывать из этих средств безвозмездное техническое содействие на инфраструктурные проекты в регионах, где присутствует ЕБРР, и делить прибыль между акционерами.

"Мы начнем рассматривать этот вопрос в сентябре-октябре. До конца года у нас будет выработана точка зрения по этому вопросу. Решение будет принято на следующем заседании Совета управляющих в Киеве в мае (2008 года)", - сказал президент ЕБРР.

Ж.ЛЕМЬЕР затруднился ответить на вопрос, какая прибыль ожидается по итогам этого года. Но, по его словам, принятая год назад стратегия банка о продвижении на Восток и Юг была признана управляющими успешной, а это означает, что если в странах присутствия ЕБРР (29 стран Европы и Азии) не произойдет кризисов, капиталы банка будут прирастать.

Отвечая на вопрос об объеме инвестиций в текущем году, Ж.ЛЕМЬЕР отметил: "Это зависит от наших клиентов". Управляющие запланировали объем операций на уровне прошлого года - 4,5-5,2 миллиарда евро.

Пресс-секретарь ЕБРР Ричард УОЛЛЕС уточнил, что по уставу банка его резервы не должны быть менее 2 миллиардов евро. "В настоящее время резервы банка составляют 3,4 миллиарда евро", - сообщил он.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61192.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua