Эксперт: Снижение учетной ставки не окажет прямого влияния на кредитные ставки

22 май, 10:34

Снижение Национальным банком Украины учетной ставки с 8,5% до 8% не окажет прямого влияния на кредитные ставки, считает начальник отдела дилинговых операций АКБ "Престиж" Дмитрий Лазарев.

"Учетная ставка - индикативный показатель, который не затрагивает активные операции, поскольку только лишь условно привязан к операциям НБУ по рефинансированию и депозитным операциям. По сути, это просто инфляционный ориентир, с помощью которого НБУ пытается влиять на формирование инфляционных ожиданий", - отметил Лазарев.

При этом он подчеркнул, что в последние несколько лет прослеживается тенденция к снижению ставок, что позволяет прогнозировать дальнейшее падение ставок по кредитам. "Этому способствует ряд факторов. Во-первых, избыточный уровень ликвидности в банковской системе. Во-вторых, меры, предпринимаемые Нацбанком: внедрение долгосрочных программ рефинансирования банков, ограничение ставок привлечения ресурсов у иностранных компаний. Все это оказывает непосредственное влияние на формирование кредитных ставок", - пояснил Лазарев.

Что касается объемов кредитования, то, по его мнению, снижение учетной ставки опять-таки не оказывает на этот показатель прямого влияния. Но, в целом, снижение кредитных ставок безусловно окажет положительное воздействие и объемы будут расти. «Кстати, в последнее время объемы кредитования растут высокими темпами, независимо от политики НБУ», - подчеркнул ЛАЗАРЕВ.

"Полагаю, что решение о снижении ставки было принято, исходя из тенденций роста индекса цен, и вполне вписывается в прошлогодний оптимистический прогноз и НБУ, и Кабмина. Аналогичные мотивы были и для прошлого снижения ставок", - сказал эксперт.

Постановлением правления Нацбанка от 17 мая 2007 года №184 "О регулировании денежно-кредитного рынка" предусмотрено снижение с 1 июня учетной ставки с 8,5% до 8%.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61201.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua