Правительство России утвердило план расширения Балтийской трубопроводной системы, что позволит газу и нефти из РФ идти в обход Белоруссии

22 май, 11:15

Правительство России в понедельник утвердило расширение Балтийской трубопроводной системы, что позволит потокам газа и нефти из РФ идти в обход Белоруссии в российский порт Приморск на Балтике.

Российская трубопроводная монополия «Транснефть» планирует построить отрезок трубопровода непосредственно в Приморск после январского конфликта с Белоруссией, которая заблокировала поставки нефти в Европу по своей территории.

В понедельник «Транснефть» сообщила, что труба в Приморск будет обладать пропускной способностью миллион баррелей в сутки и может быть построена уже в следующем году.

"Мы приступаем к разработке технико-экономического обоснования и надеемся, что от момента выхода постановления правительства до пуска нефтепровода в срок пройдет 18 месяцев", - сообщил Рейтер вице-президент компании Сергей ГРИГОРЬЕВ.

В результате поставки в Приморск вырастут до 2,5 миллиона баррелей в сутки с нынешних 11,5 миллиона баррелей, что укрепит позиции России как крупнейшего экспортера нефти.

Это может также привести к остановке поставок, осуществляемых в настоящее время по трубопроводу "Дружба" через территорию Белоруссии в Германию, Польшу, Словакию и Чехию.

Некоторые аналитики полагают, что "Дружба" может оказаться ненужной после строительства отрезка до Приморска, так как Россия уже приостановила поставки нефти в латвийский порт Вентспилс и литовский порт Бутинге.

Напомним, за конфликтом, во время которого Белоруссия ненадолго прекратила поставки российской нефти по "Дружбе" в Европу, последовало решение Минска ввести пошлины на транзит нефти по своей территории.

Спор Минска и Москвы заставил понервничать Европу, получающую десятую часть всей нефти через "Дружбу", и подорвал репутацию России как надежного поставщика.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61220.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua