Китай опроверг сведения об уменьшении долларовой составляющей своих валютных резервов

11 янв, 10:29

Китай опроверг сведения об уменьшении долларовой составляющей своих валютных резервов, ставшие причиной лихорадки на мировых финансовых рынках в самом начале 2006 г, передает ИТАР-ТАСС.

В опубликованной в сегодняшнем номере газеты "Чжунго циннянь бао" статье приводится ссылка на высказывания директора исследовательского бюро Народного банка Китая /Центробанк/ Тан Сюя об отсутствии в настоящее время у Китая такого рода планов. "Мы не собираемся продавать номинированные в долларах США государственные активы", - отметил на страницах издания чиновник.

Будоражащая по сей день мировые финансовые рынки информация о возможном обвале американской валюты в результате действий Китая по продаже долларовой части своих резервов появилась после заявления недельной давности главы Госуправления по валютному контролю КНР Ху Сяоляня о том, что "в 2006 году Китай продолжит курс на оптимизацию структуры своей валютной корзины и дальнейшее развитие инвестиционных механизмов".

Это заявление вызвало резкие колебания цены американской валюты по отношению к евро и иене, так как большинство финансистов однозначно интерпретировали эту новость как стремление Китая произвести замещение долларовой составляющей своих резервов евро или иеной.

Валютные резервы КНР по итогам 2005 г вплотную приблизились к отметке в 800 млрд долл - второе место после Японии по объему, номинированному в иностранной валюте. 3/4 четверти этих запасов хранятся в долларах США и американских ценных бумагах.

Инф.cbonds


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6125.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua