Донецкий рынок жилья воспрял духом

22 май, 15:30

Цены на донецкую недвижимость после майских праздников вновь "поползли" вверх. По данным аналитического отдела "Финансовой компании "Герц", индекс стоимости жилья в Донецке по состоянию на 20 мая составил $985,4 за квадратный метр, показав за прошедшую неделю рост в пределах 0,6%. Таким образом, за последние 30 дней жилье в Донецке подорожало на 2,2%.

О том, что активность рынка увеличилась после майских праздников и цены возобновили положительную динамику, корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ подтвердили и в АН "Наш дом". По словам представителя компании Василия Забельникова, то, что недвижимость незначительно выросла в цене, является закономерным явлением. "Нужно понимать, что из десяти сделок купли/продажи только три осуществляются за наличные деньги. Остальные - это альтернативные сделки, т.е. с участием в процессе покупки уже существующей недвижимости. Покупатели, относящиеся к этой категории, как раз вернулись в город после праздников и решают свой квартирный вопрос", - сказал он.

При этом факт возможного снижения цен на рынке В.Забельников категорически опроверг, подчеркнув, что падение цен возможно только в том случае, если банки перестанут выдавать ипотечные кредиты, пользующиеся в настоящее время у населения большим спросом.

В то же время, стоит отметить, что неделей ранее донецкие риелторы озвучили прогноз о том, что цены все-таки могут упасть. В частности, отдельные специалисты прогнозировали падение рынка до конца года на 40%.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61286.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua