Снижение учетной ставки не ударит по деньгам и облигациям

22 май, 15:44

В текущих условиях существования украинского денежного и облигационного рынков изменение ставки является "абсолютно нейтральным событием". Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал начальник Управления по работе с долговыми инструментами "Альфа-Банка" (Украина) Александр Печерицын.

Вместе с тем, по его словам, снижение учетной ставки Национального банка Украины (НБУ) отразится на доходности финансовых инструментов. "Благодаря снижению учетной ставки НБУ в Украине продолжает повышаться отрицательная реальная доходность вложения в финансовые инструменты на уровне учетной ставки", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, отметил он, динамика изменения учетной ставки "практически полностью не коррелирует с инфляцией". "Так, НБУ принял решение снизить ставку до 8% годовых при текущем уровне годовой потребительской инфляции 10,5% и инфляции производителей 18,6%, а также сохранении динамики их дальнейшего роста", - рассказал А.Печерицын.

Напомним, на прошлой неделе Правление НБУ приняло решение о снижении учетной ставки с 8,5% до 8% годовых. Решение было принято для усиления роли процентной политики в регулировании денежно-кредитного рынка и содействия эффективному направлению банками. Предыдущая ставка сохранялась неизменной в течение практически 12 месяцев.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61287.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua