Полсон: Диалог между США и Китаем должен привести к результатам

22 май, 15:56

ВАШИНГТОН, 22 мая. США и Китаю необходимо добиться того, чтобы за их переговорами последовали конкретные действия, которые позволили бы сдержать усиливающийся протекционизм и недоверие среди граждан обеих стран. Об этом во вторник заявил министр финансов США Генри Полсон.

"Мы сталкиваемся как с проблемой внутреннего протекционизма, так и с сомнениями в плюсах внешней торговли и глобализации, - заявил Полсон, открывая встречу США и Китая на высшем уровне. – Намерения обеих стран вызывают все больше скептицизма".

США уже на протяжении долгого времени убеждают Китай в необходимости проведения экономических реформ и открытия рынка для американских экспортеров. Эти меры позволили бы США сократить дефицит в торговле с Китаем. Кроме того, США хотят, чтобы Китай позволил юаню дорожать более быстрыми темпами в соответствии с требованиями рынка.

Некоторые конгрессмены угрожают ввести законодательство, позволяющее наказывать Китай за то, что он поддерживает заниженный курс национальной валюты. Недавно Министерство торговли США заявило, что рассмотрит возможность введения пошлин на товары из Китая, изготовленные с использованием государственных субсидий.

Правительство Китая заявило, что намерено продолжить экономические реформы, в том числе реформу валютного режима, и продолжать интегрироваться в мировую экономику. В то же время, китайское руководство подчеркнуло, что будет проводить реформы постепенно, чтобы свести к минимуму их негативные последствия.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61300.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua