Попов представил Программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Украины на 2007-2011 гг.

24 май, 10:00

Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр ПОПОВ представил членам коллегии министерства Программу реформирования и развития ЖКХ  Украины на 2007-2011 гг.

Как передает корреспондент УНИАН, программа, разработанная Институтом местного развития, предусматривает выполнение шести задач. Среди них – организация эффективного предоставления жилищно-коммунальных услуг, усиление демонополизации и создание конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг, обеспечение неубыточного функционирования предприятий отрасли, техническое переоснащение отрасли, сокращение удельных показателей в использовании энергетических и материальных ресурсов, привлечение инвестиций и обеспечение общественной поддержки жилищно-коммунальных реформ.

По словам министра, принципиально меняется подход к финансированию жилищно-коммунальной отрасли, который будет направлен на поддержку инвестиционных процессов в регионах.

«С 2008 года мы предлагаем перейти к системе внедрения программы целевой модели в финансировании жилищно-коммунального хозяйства», - сказал он.
А.ПОПОВ отметил, что для реформирования отрасли разработано 12 государственных программ,  выполнение которых будет контролировать Министерство по вопросам ЖКХ, а на региональном уровне – управления министерства, которые пока еще созданы не во всех областях. 

В частности, программы направлены на создание объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), в поддержку мероприятий по энергосбережению, в помощь электротранспорту, на благоустройство территорий и коммунальное обслуживание.

А.ПОПОВ подчеркнул, что акцент будет сделан на четырех группах городов. Это города-партнеры, где  реформы планируют провести за два года. Список городов будет определен до 1 июля. «Города будут отбираться по принципу: областной центр, район и 2-3 города в каждом регионе», - пояснил министр. Ко второй группе городов будет применен общегосударственный подход, реформы тут планируется провести до 2012 г. В группе «малых городов» намерены завершить реформы жилищно-коммунального хозяйства до 2011 г. К депрессивным городам будет применен индивидуальный подход.

После внесения предложений местных властей программа будет вынесена на рассмотрение Кабинета министров и Верховной Рады.

Как сообщал УНИАН, А.ПОПОВ прогнозирует освоение 50 млрд. грн. в отрасли жилищно-коммунального хозяйства Украины в период до 2011 года. Из этой суммы 32 млрд. грн. будут выделены из государственного бюджета. Также планируется привлечь частные инвестиции и средства международных финансовых учреждений.

Справка УНИАН. Закон «Об Общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Украины на 2004-2010 гг.» был принят Верховной Радой в 2004 г.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61505.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua