Мировая экономика будет развиваться интенсивнее

25 май, 08:26

В нынешнем году мировая экономика будет расти более высокими темпами, чем в прошлые годы. Такой прогноз дала в своем весеннем докладе Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Как передает "EuroNews", Организация отмечает, что динамичное развитие экономики Китая и восстановление роста в Европе и Японии нивелируют замедление показателей в США. По прогнозу ОЭСР, в этом году темпы роста ВВП в зоне евро составят 2,7%, Eвропа обгонит США (2,1%) и Японию (2,4%). В 2008 динамика развития американской экономики ускорится (до 2,5%), а вот ее европейский и японский конкуренты сбросят скорость до 2,3% и 2,1% соответственно.

При этом эксперты организации говорят о высоких рисках инфляции в мировом масштабе из-за подорожания продуктов питания, сырья и транспорта. В рамках борьбы с этим ОЭСР считает неизбежным повышение базовых ставок. Центробанку США организация советует, по крайней мере, воздержаться от их понижения. Такой сценарий регулярно озвучивают независимые финансовые аналитики. Европейский центробанк, по мнению ОЭСР, еще дважды повысит ставку в этом году, доведя ее до 4,25%.

ОЭСР - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. ОЭСР осуществляет обширную аналитическую работу, вырабатывает рекомендации для стран-членов и служит платформой для организации многосторонних переговоров по экономическим проблемам.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61639.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua