В Закарпатье построят завод по производству биотоплива

25 май, 10:44

В ближайшее время в Закарпатье построят завод глубокой переработки кукурузы "Веткорн", на котором будут производить около 60 тыс. тонн биоэтанола. В реализацию проекта планируется инвестировать более $100 млн. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщила заместитель начальника управления информации и связей с общественностью Закарпатской областной государственной администрации Наталья Мигалина.

По ее данным, завод будет построен в рамках реализации в Украине проекта центрально-европейской сети производства биоэтанола. В том случае, если проект окажется удачным, то подобные предприятия построят еще в трех регионах страны. Такие же заводы создаются и в Венгрии.

"В странах Евросоюза чрезвычайно заинтересованы в производстве альтернативных источников энергии, в частности и биотоплива, так как это уменьшает их энергетическую зависимость. Учитывая то, что до 2010 года содержание этанола в бензине на территории стран ЕС будет составлять не меньше 20%, становится понятно, насколько перспективным является производство этанола. В центральноевропейской сети этанолопроизводства далеко не последняя роль отведена Украине", - отметила Н.Мигалина.

Она добавила, что биотопливо будут производить из кукурузы. "Это значит, что аграрный сектор области получит "второе дыхание" и будет решена проблема пустующих земель, ведь производство потребовало 350 тонн кукурузы на сутки", - сообщила Н.Мигалина. По ее данным, на заводе также будет производиться сопутствующая продукция: сироп глюкозы, натуральный крахмал, углекислый газ и комбикорм. Предполагается, что на произведенных из кукурузы комбикормовых "можно будет выкармливать стадо большого рогатого скота в 1-1,5 тыс. голов и производить 11 тыс. тонн мяса или 18 тыс. тонн молока".

Согласно данным председателя облгосадминистрации Олега Гаваши, облгосадминистрация получила 4 подобные предложения из различных стран. "Однако именно этот проект для нас является выгодным, поскольку дает большие перспективы для развития сельского хозяйства области", – подчеркнул глава области.

Напомним, ранее в штаб-квартире ООН было объявлено о создании Международного форума по биологическим видам топлива. В его состав вошли Бразилия, Китай, Индия, Южная Африка, США и Евросоюз. Цель форума - разработать методы устойчивого производства и использования биотоплива в международном масштабе.

Украина также заинтересована в производстве биологического топлива: в конце 2006 года правительство утвердило программу развития производства биотоплива, реализация которой позволит производить 623,000 тонн биодизеля в год. Соответствующее постановление правительства N1774 датировано 22 декабря 2006 года. Ранее производство биотоплива началось в Херсонской области.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61687.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua