Цены на нефть уже не опускаются ниже $70 за баррель

25 май, 14:34

Сегодня цены на нефть марки "Brent" на европейских торгах находятся около $71 за баррель, вблизи девятимесячного пика, на фоне опасений по поводу перебоев в поставках из Нигерии и конфликта между Ираном и Западом из-за ядерной программы Тегерана.

Как передает "Reuters", к 12:20 по киевскому времени фьючерсы на нефть марки "Brent" выросли на 24 цента до $70,96 за баррель. Ранее на торгах в пятницу котировки достигали самого высокого с 28 августа 2006 года уровня в $71,80 за баррель. Июльские фьючерсы на американскую легкую нефть к этому моменту времени подорожали на 43 цента до $64,61 за баррель.

По мнению аналитиков, существует возможность дальнейшего роста цен на нефть. "Тенденция повышения цен на нефть сорта "Brent" явно указывает на уровень в $72,70 за баррель. Цены, превысившие уровень в $72,70, могут повторно попытаться достигнуть $80 за баррель", - говорится в отчете компании "Barclays Capital".

На рост цен на нефть оказало влияние сообщение о том, что сотрудники государственной нефтяной компании в Нигерии в четверг начали бессрочную забастовку из-за споров вокруг социального обеспечения. Профсоюзные лидеры объявили о намерении блокировать добычу нефти, если их требования не будут выполнены в течение нескольких дней.

Акты насилия в Нигерии, восьмом по величине в мире экспортере нефти, с февраля 2007 года привели к сокращению объемов производства на одну четверть. Рынок опасается, что перебои в поставках могут продолжиться на фоне нестабильной ситуации в государстве.

Рынок также опасается, что Иран может сократить поставки нефти в ответ на введение дополнительных санкций со стороны ООН. Тегеран неоднократно игнорировал призывы Запада остановить ядерную программу в стране.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в четверг заявил, что ядерные работы в Иране близки к достижению своего "пика". Он также заявил, что государство никогда не откажется от работ по обогащению урана, которые, по мнению Запада, проводятся с целью создать ядерное оружие.

На этой неделе Международное агентство по ядерной энергетике (МАГАТЭ) сообщило о том, что Тегеран не только проигнорировал требования Совета безопасности ООН, но и расширил масштабы своей ядерной программы.

Конфликт между Западом и Ираном из-за ядерной программы оказывает влияние на нефть марки "Brent" больше, чем на легкую американскую нефть, поскольку котировки иранской и нигерийской нефти привязаны к "Brent".

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61737.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua