Проект Налогового кодекса не может быть поддержан промышленниками и предпринимателями в существующей редакции

25 май, 14:42

Проект Налогового кодекса не может быть поддержан промышленниками и предпринимателями в существующей на данный момент редакции. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном в ходе заседания круглого стола по обсуждению проекта Налогового кодекса Украины, который состоялся в пятницу в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

В частности, в УСПП считают, что в документе необходимо предусмотреть повышение ответственности за несоблюдения налоговиками требований налогового законодательства, а также не допустить расширения обязательств плательщиков налогов на предмет выполнения дополнительных требований для подтверждения данных, определенных в налоговой отчетности.

УСПП также считает недопустимым разрешение налоговой обследовать жилье граждан как зарегистрированное местонахождение плательщика налогов без предыдущего получения решения суда.

УСПП считает недопустимым использование налоговиками в ходе проверок фото- и видеосъемки или аудиозаписи.

«Увеличение сроков проведения плановых и внеплановых проверок, неопределенность с проверками крупных налогоплательщиков, увеличение размеров и предпосылок для применения штрафных санкций, расхождения между бухгалтерским и налоговым учетами, а также введение прямой солидарной ответственности плательщиков НДС – все это будет иметь негативное влияние на эффективность хозяйственной деятельности предприятий», - говорится в пресс-релизе.

УСПП призывает разработчиков проекта Налогового кодекса учесть предложения представителей промышленно-предпринимательской среды при подготовке окончательной редакции проекта.

Справка УНИАН. Справка УНИАН. Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности в конце февраля т.г. разработал проект создания Налогового кодекса. Концепцией, в частности, предлагается ограничить ставки налога на добавленную стоимость до 2009 года на 5% - до 15%, налога на прибыль - до 20%.

13 апреля правительство разместило проект Налогового кодекса на своем официальном сайте для широкого обсуждения.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61740.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua