Риэлторскую экспертизу в операциях с недвижимостью должны проводить юристы, а не риэлторы - эксперт

25 май, 15:09

Риэлторскую экспертизу в операциях с недвижимостью должны проводить юристы, а не риэлторы. Такое мнение высказал 24 мая юрист юридической фирмы «Магистр & Партнеры» Иван ТРОФИМЕНКО в ходе круглого стола, посвященного обсуждению законопроекта «О риэлторской деятельности».
Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, юристы должны проводить правоустанавливающую экспертизу вне экспертизы риэлтора, начиная с купли-продажи квартир, где экспертиза риэлтора не показывает возможных правовых рисков относительно прав собственности, наследства и т.д.

Как отметил И.ТРОФИМЕНКО, в секторе инвестирования необходимо применять юридические знания для анализа схем инвестирования, схем выпуска облигаций, системы гарантий и обеспечения застройщика, которыми риэлтор не владеет.

А в сегменте нежилой недвижимости и земельных вопросах необходимо проведение юридического аудита объекта.

По мнению юриста, риэлтор – лицо заинтересованное в снижении рисков по результатам проведения экспертизы. В то время как юрист работает не на процентах от суммы сделки, а на гонорарах, что позволит дать объективную оценку рисков при операциях с недвижимостью.

И.ТРОФИМЕНКО считает, что у потребителя должен быть выбор субъектов, имеющих право проводить риэлторскую экспертизу. Для этого следует расширить права риэлторов, предоставив им доступ к документации в БТИ и органах, регулирующих земельные отношения.

В свою очередь старший юрист юридической компании "Саенко Харенко" считает, что в законопроекте стоит сделать акцент на гражданско-правовых договорах между риэлторами и потребителями их услуг.

Справка УНИАН. 27 апреля т.г. в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3499 «О риэлторской деятельности», поданный народным депутатом Игорем ПРАСОЛОВЫМ (фракция Партия регионов).

Как указывается в пояснительной записке, документом предлагается упорядочить деятельность риэлторов путем создания институтов сертификации и регистрации специалистов на рынке недвижимости Украины, законодательного закрепления статуса риэлтора и субъекта риэлторской деятельности, регулирования риэлторской деятельности через создание и предоставление соответствующих полномочий специальному органу по регулированию риэлторской деятельности - Риэлторской Палате Украины.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61751.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua