Желтые такси Нью-Йорка позеленеют

29 май, 10:36

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг распорядился в течение 5 лет оснастить все знаменитые желтые такси города электродвигателями для сокращения вредных выбросов в атмосферу. Автомобили с гибридной силовой установкой имеют маломощный бензиновый двигатель, вырабатывающий электроэнергию, и электродвигатель, который приводит машину в движение. Они производят меньше выхлопных газов, которые составляют значительную долю парниковых газов - одной из главных причин изменения климата.

Как передает Би-би-си, поэтапное внедрение новых машин начнется немедленно. К 2012 году все 13 тыс. такси должны стать гибридными. Пока их в Нью-Йорке всего 375. "Выгоды от этого почувствует на себе не одно поколение нью-йоркцев. Переход на гибридные двигатели уменьшит углеродный след города", - заявил М.Блумберг. Под углеродным следом понимается количество выбросов углерода вследствие различной человеческой деятельности.

Гибридные такси будут не только экологичнее, но и экономичнее: если у существующих моделей таксомоторов расход бензина составляет 17 литров на 100 км, то у гибридных он будет всего восемь литров на 100 км. "Выполнение более жестких стандартов для свыше 13 тыс. такси в этом городе сократит вредные выбросы в атмосферу настолько же, как устранение с наших улиц 32 тыс. частных автомобилей", - сказал М.Блумберг.

Новые машины стоят дороже, однако в муниципалитете города считают, что меньший расход горючего позволит таксистам ежегодно экономить более $10 тыс.

М.Блумберг поставил перед Нью-Йорком цель сократить выбросы парниковых газов на 30% до 2030 года.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61835.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua