Украина не подписала на саммите в Ялте соглашение о формировании общего электроэнергетического рынка СНГ - СМИ

29 май, 10:37

Украина в Ялте по итогам заседания глав правительств СНГ не подписала Соглашение о формировании общего электроэнергетического рынка государств-участниц Содружества.

Как сообщает российское издание «Коммерсант», к соглашению также отказались присоединиться Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Грузия и Молдова. По мнению стран-партнеров России по экспорту электроэнергии – Украины и Молдовы – соглашение создает рынок в пользу России, и до завершения тарифных споров и вступления России во Всемирную торговую организацию входить в общую для СНГ электросеть не имеет смысла. Этим документом предусматривается, что торговля электроэнергией между странами СНГ идет по одинаковым тарифам. "Это очень положительная договоренность, расширяющая возможность торговли электроэнергией и обеспечивающая равный доступ к энергоресурсам на пространстве СНГ", – заявил глава российской делегации премьер-министр Михаил ФРАДКОВ.

Как сообщил «Коммерсанту» источник в правительстве России, проработка соглашения шла на уровне Экономического совета СНГ, и в декабре 2006 года документ был одобрен советом. Уже на этом этапе для российской стороны стало очевидным, что Украина соглашения не подпишет. В то же время высокопоставленный чиновник украинского представительства в СНГ отметил, что такое соглашение для Украины «экономически невыгодно, в России энергетика дотируема, а внутренние цены на электроэнергию ниже экспортных". Со своей стороны первый вице-премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ заверил, что Украина намерена активно сотрудничать со странами СНГ в сфере энергетики. При этом источник в украинской делегации пояснил, что сейчас соглашение написано целиком в интересах России. "Мы ждем предложений по созданию рынка, а этим соглашением мы лишь подорвем всю свою энергосистему", – пояснил изданию представитель украинской делегации. Он прогнозирует изменение позиции Украины лишь в том случае, если Россия
 вступит в ВТО.

По итогам заседания совета глав правительств СНГ подписи под соглашением поставили Россия, Казахстан, Беларусь, Киргизстан, Армения и Таджикистан.
Как сообщал УНИАН, саммит стран СНГ проходил я Ялте 25 мая. В ходе саммита было рассмотрено 25 проектов документов, 7 из которых были одобрены Советом Министров иностранных дел СНГ 25 апреля 2007 года в Астане. Украинская делегация подписала ряд важных документов и соглашений о сотрудничестве в сфере культуры и спорта стран – участниц содружества, а также документ о комплексе общих мероприятий стран СНГ по борьбе с проникновением и распространением гриппа птицы на территории стран содружества.

Кроме того, одним из важнейших документов, который выносился на саммит, было соглашение о формировании общего электроэнергетического рынка стран – государств СНГ.

Однако журналистам так и не удалось узнать, подписала ли Украина данное соглашение, так как от ответа на вопрос по этому поводу первый вице-премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ уклонился. Вместе с тем, в раздаточных материалах саммита отмечается, что Украина не подписала соглашение о формировании единого энергорынка стран – участниц СНГ.

На вопрос журналистов, что будет с теми странами, которые не подписали соглашение о создании общего энергорынка, глава правительства Российской Федерации Михаил ФРАДКОВ ответил, что ничего страшного не будет, просто страны, которые не подписали соглашение, несколько затормаживают свое развитие.

Вместе с тем, М.ФРАДКОВ отметил, что страны, не подписавшие соглашение, возможно, в ближайшее время поставят подписи под этим документом.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61836.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua