Спрос на облигации Филиппин достиг $14 млрд

11 янв, 16:25

Спрос на облигации развивающихся рынков в новом году не ослабевает. В прошлую среду Филиппины привлекли заявок на сумму более $14 млрд. при размещении новой эмиссии, состоящей из двух траншей. Страна продала облигации в объеме $2,1 млрд. Бумаги номинированы в долларах и евро.

По данным Dealogic, на данный момент это 10-е по величине размещение суверенных облигаций страны с развивающимся рынком с рейтингом ниже инвестиционного. Высокий спрос следует за резким повышением притока средств в облигационные фонды развивающихся рынков в прошлом году. В эти фонды инвесторы вложили рекордную сумму - $10,1 млрд., что более чем в три раза превышает показатель 2004 года ($3,2 млрд.), по данным компании Emerging Portfolio Fund Research.

Сумма заявок инвесторов на облигации с погашением в 2031 г. на сумму $1,5 млрд. превысила $10 млрд. Это позволило заемщику понизить доходность до 7,875% примерно с 8%, по информации источника, близкого к сделке.

Год назад Манила разместила 25-летние облигации под 9,5%. Страна также смогла продать 10-летние облигации объемом 500 млн. евро с доходностью 6,375% - ниже первоначального ориентира в 6,5% - за счет того, что спрос достиг 3 млрд. евро.

Филиппины имеют рейтинг «В1» от Moody’s Investors Service, «ВВ-» от Standard & Poor’s и «ВВ» от Fitch Ratings, что на два-четыре пункта ниже инвестиционного уровня.

Лид-менеджерами эмиссии выступили Citigroup, Credit Suisse First Boston, Deutsche Bank и UBS.

Турция также объявила о планах выпустить 30-летние долларовые облигации. Объем и время размещение выпуска, лид-менеджерами которого станут Citigroup и Deutsche Bank, еще не определены.

Инф. cbonds


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6187.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua