Украина считает невыгодным рынок электроэнергии СНГ

30 май, 09:47

Украина считает для себя невыгодным общий рынок электроэнергии СНГ. Такое мнение высказал министр топлива и энергетики страны Юрий Бойко, комментируя отказ украинской делегации подписать соглашение о формировании общего рынка электроэнергии стран СНГ на встрече глав правительств Содружества в городе Ялта 25 мая 2007 года.

"Нет там никакой политики. Мы понимаем, что поскольку стартовые условия для выработки электроэнергии у нас различны по отношению к нашим партнерам и, в первую очередь, к России, то здоровой конкуренции, по нашему мнению, там не будет", - заявил министр. Бойко отметил, что стоимость газа и угля для российских электростанций практически вдвое ниже стоимости тех же ресурсов для украинских электростанций. "Поэтому мы изначально ставим себя, подписав такое соглашение, в неравные конкурентные условия работы с будущими нашими партнерами", - пояснил Бойко.

"Мы ставим вопрос шире, мы хотим рассматривать гармонизацию вообще тарифов, цен на все виды топлива и ресурсы", - отметил министр. По его словам, Украине сегодня необходимо выровнять ситуацию с ценой на природный газ, а также прояснить вопрос с пошлинами на нефть, которые, по его мнению, уже сегодня оказывают "дискриминирующее действие на российские нефтеперерабатывающие активы в Украине".

Инф. "podrobnosti">podrobnosti


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61968.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua