Польша перестает верить в проект "Одесса-Броды"

30 май, 10:05

Продолжительное отсутствие четкой перспективы достройки нефтепровода «Одесса-Броды» до Плоцка и Гданьска может подтолкнуть польскую сторону к поискам альтернативного проекта. Такую оценку высказал экс-министр иностранных дел Польши Владислав Бартошевский во время своего визита в Израиль, пишет "Hемецкая волна".

Польская пресса нередко называет Бартошевского одним из «родителей» проекта нефтепровода, который должен был соединить Каспийское и Черное море с Балтикой. Впрочем, сегодня, перспективы использования нефтепровода на полную мощность кажутся ему весьма неуверенными. По словам Владислава Бартошевского, эту неуверенность усиливает не только появление конкурента - нефтепровода «Бургас-Александруполис», но и отсутствие четкой позиции Украины. «Мы ищем вариант, который бы нас, поляков, сделал независимыми от односторонних решений Москвы. Являются ли украинцы настолько же свободными в принятии решений? Мы не знаем. Временами боимся, что в Киеве все происходит по формуле «шаг вперед - шаг назад», - сказал Бартошевский.

По мнению эксперта, доминирование России на энергорынке заставляет ее соседей и страны ЕС активнее искать пути диверсификации источников снабжения энергоносителей. И хотя, отмечает Бартошевский, первичная концепция нефтепровода «Одесса-Броды-Гданьск» и сегодня не потеряла своей актуальности, польская сторона теперь все более внимательнее присматривается и к другим проектам, в частности, при участии Казахстана.

Инф. "uadaily">uadaily


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61975.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua