Чиновники обокрали детей-инвалидов

30 май, 10:50

Факты нарушения прав детей-инвалидов в домах-интернатах и других детских учреждениях разоблачила в Житомирской области прокуратура. По сообщению пресс-службы областной прокуратуры, администрация Новоград-Волынского специализированного дома ребенка незаконно сняла с личных счетов детей свыше 34 тысяч гривен и затем перевела их на расчетный счет своего заведения.

После вмешательства Новоград-Волынской межрайонной прокуратуры на личные счета подопечных возвращено свыше 10 тысяч гривен. "В нарушение действующего законодательства в Житомирском высшем профессиональном училище-интернате детям-инвалидам с числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, не назначалась помощь для приобретения учебной литературы, а стипендия назначалась в минимальном размере без увеличения на 50 процентов, что является грубым нарушением законодательства", - сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

По результатам проведенных проверок внесено 50 представлений и предписаний, опротестовано 12 незаконных правовых актов. Для устранения выявленных нарушений и защиты прав детей-инвалидов прокуратурой области внесено представление Житомирской облгосадминистрации и главному управлению труда и социальной защиты населения.

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61992.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua