Ликвидировали крупный конвертационный центр

30 май, 10:54

Незаконную деятельность конвертационного центра пресекли сотрудники налоговой милиции Донецкой области в Мариуполе. В состав центра входило 14 предприятий области и филиал одного из финансовых учреждений. В областном управлении налоговой милиции сообщили, что схема деятельности центра была напрямую замкнута на деятельности банковского учреждения, а ее директор был одним из соучастников центра.

Следствие установило, что основатели центра создали ряд фиктивных предприятий. Деятельность этих предприятий служила прикрытием незаконной деятельности по осуществлению финансово-хозяйственных операций по переведению средств из безналичной формы в денежную наличность, а также выводу их в теневое, неконтролируемое государством обращение. Всего через расчетные счета подконтрольных предприятий злоумышленниками выведены в теневое обращение и легализованы средства в сумме свыше 60 миллионов гривен.

Директор банковского филиала и руководитель конвертационного центра были задержаны во время передачи денежных средств в сумме 30 тысяч гривен. Задержанные дали показания, которыми подтвердили свою причастность к совершению преступления.

На предприятиях, входивших в состав конвертационного центра, а также по месту жительства их учредителей правоохранительные органы изъяли печати восьми предприятий с признаками фиктивности.

Правоохранителями также изъято 30 тысяч гривен наличных средств, на личное движимое и недвижимое имущество наложены аресты на сумму свыше 200 тысяч гривен, на счетах предприятий задержаны денежные средства в сумме более 100 тысяч гривен.

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/61998.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua