Кабмин рассматривает возможность отмены пошлин на ввоз зерна в Украину

30 май, 14:11

Кабинет министров Украины рассматривает возможность введения нулевой ставки пошлины на ввоз зерна в Украину.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня на брифинге вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Виктор СЛАУТА.
«Есть такое видение сделать нулевую ставку с другими странами, такими как США, Канада, Европа», - сказал В.СЛАУТА.

По его словам, нулевая ставка может быть введена на пшеницу, рожь, смесь пшеницы и ржи, кукурузу и ячмень. В.СЛАУТА напомнил, что со странами СНГ на сегодня также действует нулевая ставка на ввоз зерна в Украину.

При этом он отметил: «не думаю, что внутри страны цена на зерно будет выше, чем в мире».

Отметим, по оценкам ряда экспертов, валовой сбор урожая в Украине в текущем году сократится на 20-30% из-за засухи.

 «Минимум 20% ожидаемого урожая не будет… а возможно, и до 30.%… Это притом, что сама урожайность останется на том уровне, как ожидали вначале. Если при этом еще будет неблагоприятная погода летом и будет снижаться сама урожайность культур, тогда возможно будет еще снижение валового сбора», - сказала начальник аналитического отдела Консалтингового агентства ААА Мария КОЛЕСНИК.

По словам М.КОЛЕСНИК, в ряде областей погибло около 30% посевов сахарной свеклы - погибли или не взошли.

Посевы озимых на сегодня в наиболее благоприятном состоянии, поскольку они за зиму набрали влагу, «и если пойдут дожди в июне, то озимые поднимутся», однако не исключено снижение урожайности, сказала эксперт.

Справка УНИАН. По данным Министерства аграрной политики Украины, на 23 мая яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 8,1 млн. га или 102% от прогноза. Завершен сев кукурузы на зерно, посеяно 2,1 млн. га (109%), ведется сев поздних крупяных культур: гречиха посеяна на площади 270 тыс. га (78%), просо - 86 тыс. га (71%), рис - 21 тыс. га (96%). Подсолнечник посеян на площади 3,2 млн. га (99%), соя - 579 тыс. га (83%), яровой рапс - 143 тыс. га (104% от плана).

Ранее МинАП прогнозировало урожай зерна в 2007 году на уровне 38 млн. тонн, в т.ч. урожай пшеницы - 17,7 млн. тонн, ржи - 708 тыс. тонн, ячменя - 9,8 млн. тонн, кукурузы - 7,2 млн. тонн и 2,5 млн. тонн других культур.

По данным Госкомстата, урожай зерна в Украине в 2006 году сократился на 9,9% до 34,3 млн. тонн по сравнению с 2005 годом (38,02 млн. тонн).

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/62041.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua