Вслед за Украиной Россия создает атомный концерн

31 май, 14:37

Концерн "Атомэнергопром" должен быть сформирован к 1 января 2008 года. Об этом сегодня заявил глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатома) Сергей Кириенко после рабочей встречи с представителями общественности Краснокаменска.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, в этом городе находится крупнейшее в России производство по добыче урана - Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО).

Говоря о планах реформирования атомной отрасли, С.Кириенко отметил, что ее гражданская часть будет объединена в "Атомэнергопроме". "К концу года это объединение будет полностью сформировано", - сказал он.

Напомним, что "Атомэнергопром" будет создан в форме акционерного общества, 100% которого будет принадлежать государству. О необходимости создания "Атомэнергопрома" ранее заявлял президент Российской Федерации Владимир Путин в послании к Федеральному собранию. Новая специализированная структура будет действовать как на внутреннем, так и на внешнем рынках. За годы СССР в России было построено 30 атомных электростанций (АЭС), а в течение ближайших 12 лет, до 2020 года планируется ввести в строй 26 энергоблоков АЭС.

В Украине концерн "Укратомпром" был создан в соответствии с постановлением правительства "Об усовершенствовании управления атомно-промышленным комплексом" N1854 от 29 декабря 2006 года.

В состав концерна, кроме ГП "Национальной атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом", вошли: ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат", дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд, ГП "Смолы", Украинский научно-исследовательский и проектно-разведывательный институт промышленной технологии, а также Днепропетровский завод прецизионных труб.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/62228.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua