НБУ обязал банки предоставлять потребителю полную информацию об условиях кредитования и об общей стоимости кредита

31 май, 15:39

Национальный банк Украины обязал коммерческие банки предоставлять потребителю полную информацию об условиях кредитования и общую стоимость кредита.

Это предусмотрено в постановлении НБУ «Об утверждении Правил предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и общей стоимости кредита» №168 от 10 мая 2007 года (зарегистрировано в Минюсте 25 мая 2007 года).

В документе указывается, что банки  обязаны  перед заключением кредитного договора предоставить  потребителю  в  письменной   форме   информацию   об   условиях кредитования,   а также  ориентировочную  совокупную  стоимость  кредита. В частности, банк должен указать имеющиеся у него формы кредитования с коротким описанием отличий между ними, преимущества и недостатки предлагаемых схем кредитования.

Банк должен информировать об ориентировочной совокупной стоимости кредита с учетом процентной ставки по кредиту, стоимости всех сопутствующих услуг, а также других финансовых обязательств потребителя,  которые  связаны с получением,  обслуживанием и погашением кредита (в том числе в пользу третьих  лиц  -  страховщиков,  оценщиков,  регистраторов, нотариусов и тому подобное).

В правилах предусмотрено, что банки должны получить письменное подтверждение потребителя об ознакомлении с вышеуказанной информацией.
В правилах указывается, что банки не имеют права изменять процентную ставку по кредиту в связи с волеизъявлением одной из сторон (изменения кредитной политики банка).

НБУ указывает, что банки не имеют права устанавливать платежи, которые потребитель должен внести в интересах банка за действия, которые банк осуществляет для собственной выгоды (ведение дела, договора, учет задолженности потребителя и т.д.), или за действия, которые  потребитель  осуществляет  в интересах  банка (принятие платежа от потребителя и тому подобное) и т.д.

«В случае предоставления кредита в иностранной валюте банки обязаны при заключении кредитного договора предупредить потребителя о валютных рисках, предоставить информацию о методике, которая используется банком для определение валютного курса, сроках и комиссии,  связанных с конвертацией валюты платежа в валюту обязательства во время погашения задолженности по кредиту и процентов за пользование”, - указывается в документе.

Постановление НБУ вступает в силу после 10 дней со дня регистрации в Минюсте.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/62251.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua