В Тернополе активно инвестируют в землю и коммерческую недвижимость

31 май, 17:21

Спрос на жилье в Тернополе удовлетворен сегодня только на 60%. Однако местные жители не спешат обзаводиться недостающими квадратными метрами. Общеукраинская тенденция полного затишья на рынке недвижимости не обошла стороной и Тернополь, где цены уже несколько месяцев замерли на установившихся ранее отметках, а количество сделок снизилось в разы. Исключением из правил являются лишь хрущевки и другие малометражки, цены на которые действительно заметно снижаются.

Как отметил в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, директор компании "Яворина" Юрий Венгринович, Тернополь всегда был одним из первых городов, где цены начали очень стремительно расти в виду большой доли заробитчан (каждый шестой трудоспособный житель города уезжал на заработки), которые и являлись основными покупателями тернопольской недвижимости. "Еще четыре-пять лет назад цены в Тернополе были на 30-40% выше, чем, к примеру, в Черкассах. Сейчас же люди, работающие за границей, осознали, что тех денег, которых просят продавцы за квартиры, им не заработать. Поэтому покупательский поток иссяк", - говорит Ю.Венгринович.

Первичный рынок в отличие от "вторички" более оживлен. Квартиры в новостройках покупают, однако, опять-таки, очередей (как это было до Нового года) уже нет. Средняя цена квадратного метра на сегодня $800-850 за кв.м. За $550 за квадратный метр можно приобрести строящийся таун-хаус в коттеджном городке. Столь невысокая цена, по словам Ю.Венгриновича, объясняется отсутствием других подобных проектов в Тернополе. Для многих местных жителей это "диковинка", которую они в полной мере не могут представить на стадии готовности. Кроме того, людей смущает небольшой участок земли, прилагаемый к дому (2 сотки). На сегодня количество реализованных таун-хаусов в Тернополе составляет порядка 20%, однако, если бы в достаточной мере было развито ипотечное кредитование (на сегодня банки не охотно кредитуют подобные проекты), то проблем с реализацией домов не было бы, считает директор компании "Яворина".

Вместе с тем, абсолютно противоположная в отличие от жилой недвижимости ситуация наблюдается в сегменте коммерческой недвижимости, которая быстро находит своего покупателя. По словам Ю.Венгриновича, это объясняется удачным месторасположение города по отношению к другим областным центрам западной Украины, а также дефицитом складских помещений, качественных бизнес-центров, ТРЦ. В виду этих факторов цены на коммерческие объекты в городе удерживаются на высокой планке - $5-5,5 тыс. за кв.м. Арендные ставки здесь также мало порадуют предпринимателей – от $20 до $60 за кв.м. Кстати, первые этажи всех жилых зданий в городе уже давно куплены под магазины и переведены в нежилой фонд.

Наряду с коммерческой недвижимостью большим интересом у инвесторов пользуется земля. Основным двигателем цен являются строители, скупающие в частном секторе земельные участки для дальнейшего возведения на них многоэтажных домов. А строится в Тернополе на порядок больше, чем в других областных центрах: в 2005 году было сдано 75 тыс. кв.м жилья, в 2006 году – порядка 100 тыс. кв.м. В целом, Тернополь входит в тройку лидеров по темпам строительства. Велик спрос на землю и по той причине, что сегодня в городе осталось всего лишь порядка 200 га свободной земли, которые местные власти никому не раздают, зная, что со временем придется решать вопрос расширения границ города. Сегодня в Тернополе диапазон цен на землю крайне большой – от $7 до $35 тыс. за сотку.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/62271.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua