Каждое второе офисное здание в Киеве построили иностранцы

01 июн, 16:07

Украина находится на четвертом месте в мире по инвестпривлекательности рынков ритейла. Таковы данные исследования международной консалтинговой компании "A.T. Kearney". Почти 95% иностранных инвестиций в столичную недвижимость поступают в коммерческий сектор. Основная масса иностранных средств идет в офисную и торговую недвижимость, на втором месте по привлекательности стоит гостиничная, на третьем - складская недвижимость.

Как сообщает компания "Соцмарт", практически каждое второе офисное здание в Киеве построили иностранцы, которые, кстати, предпочитают инвестировать не самостоятельно, а вместе с украинскими партнерами. Так, новый владелец ТЦ "Пирамида" - лондонские инвестиционные компании "1849 PLC" и "Apollo Real Estate Advisors". Бизнес-центр "Леонардо" приобрела ирландская "Quinn Group". Офисный центр "Подол Плаза" перешел в руки крупного западноевропейского инвестиционного фонда. Та же ирландская компания "Quinn Group" купила ТЦ "Универмаг Украина" у прежнего владельца - компании "NCH Advisors" за $59 млн.

По мнению аналитиков "Соцмарт", сегодня киевский рынок коммерческой недвижимости находится на пике развития: спрос вдвое превышает предложение, арендные ставки достигли максимальных показателей как в бизнесе, так и в торговых центрах. Ненасыщенность рынка обеспечивает местным девелоперам очень высокие, по меркам иностранцев, доходы.

В последние годы в Киеве также начал развиваться и гостиничный бизнес, отмечают в компании. На данный момент в столице наблюдается недостаточная наполненность гостиничного рынка: в Киеве, по официальным данным, около 120 гостиниц, причем большая часть - 2-х и 3-х звездочных. Четырем звездам соответствуют лишь "Опера" и "Radisson Sas". Пятизвездочная гостиница в Украине всего одна - "Премьер Палац". Сейчас в стадии строительства и проектирования находятся такие крупные гостиничные проекты, как "Hyatt", "Hilton Kiev", "Интерконтиненталь". Но и введение в эксплуатацию этих нескольких высокоуровневых гостиниц явно не сможет заполнить киевский рынок. А развитие гостиничного рынка Киеву явно необходимо, в связи с будущим проведением Евро-2012 в Украине и Польше. Поэтому ожидаются вливания нескольких миллиардов долларов (в первую очередь - от иностранных инвесторов) в создание спортивных комплексов и полей, улучшение транспортной инфраструктуры и в развитие гостиничной сферы.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/62417.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua