Минфин: Обеспечение и соблюдение прав детей - одно из приоритетных направлений работы Правительства

01 июн, 16:39

Обеспечение и соблюдение прав детей, стремление создать для них достойные условия для полноценного развития и воспитания - один из приоритетных направлений работы Правительства Украины.

Как сообщает FINANCE пресс-служба Министерства финансов, в текущем году местными органами власти на мероприятия по оздоровлению и отдыха детей будет выделено 171,4 млн грн, что почти на 20% больше соответствующих показателей в прошлом году.

Также следует отметить, что для оздоровления граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, из государственного бюджета предусмотрено направить 220,2 млн грн, из которых на оздоровление потерпевших детей Министерством труда и социальной политики Украины запланированы расходы в сумме 148,4 млн грн, что на 6,7% больше выделенных в 2006 году.

По данным Госказначейства Украины, указаны расходы, профинансированы стопроцентно к плану пяти месяцев в сумме 73 млн грн, при этом из них (по информации Минтруда) на оздоровление потерпевших дети направлено 44,7 млн. гривен.

Если в 2006 году средства предусматривались Министерством семьи, молодежи и спорта для организации отдыха и оздоровления детей, то в текущем году они учтены в расчетах межбюджетных трансфертов между государственным бюджетом и бюджетами административно-территориальных единиц.

Благодаря этому, местные органы власти во время утверждения местных бюджетов получили возможность самостоятельно осуществлять распределение вышеупомянутых средств между бюджетами административно-территориальных единиц с учетом контингента детей, которые нуждаются в отдыхе и оздоровлении, расходах на указанные цели, конкретных условий проведения оздоровительной кампании в регионе, наличия внебюджетных источников и возможностей местных бюджетов.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/62424.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua