Кабмин решил сформировать резерв продзерна урожая 2007 года в 710 тыс. тонн. и выделить на это 100 млн. грн

04 июн, 17:43

Кабинет Министров Украины принял постановление согласно которому Аграрным фондом государственного продовольственного резерва формируется резерв продовольственного зерна урожая 2007 года в объеме 710 тыс. тонн. и расходная часть госбюджета увеличивается на 100 млн. гривен
Как говорится в постановлении «О безотлагательных мерах по уменьшению негативного влияния засухи и обеспечения

формирования ресурсов зерна урожая 2007 года» (№794) от 4 июня, резерв будет сформирован путем внедрения государственных форвардных закупок зерна на организованном аграрном рынке и закупок, не связанных с государственной ценовой регуляцией, через Аграрную биржу по середневзвешенным ценам равновесия (фиксингу), которые сложились на Аграрной бирже и аккредитованных биржах на протяжении последних трех торговых сессий.

Также постановлением поручено Кабинету Министров в недельный срок подать проект Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2007 год” относительно увеличения на 100 млн. гривен расходов общего фонда государственного бюджета для формирования государственного продовольственного резерва Аграрным фондом в 2007 году и осуществление перераспределения между утвержденными бюджетными программами и увеличения на 200 млн. гривен расходов по формированию государственного продовольственного резерва путем уменьшения расходов общего фонда по бюджетным программам “Бюджетная животноводческая дотация и государственная поддержка производства продукции растениеводства” на 110 млн. гривен и  “Мероприятия по операциям финансового лизинга отечественной сельскохозяйственной техники” — на 90 млн. гривен.

Кабмину поручено подготовить проект постановления о внесении изменений в Порядок использования в 2007 году средств, предусмотренных в госбюджете для осуществления финансовой поддержки предприятий АПК путем удешевления краткосрочных и среднесрочных кредитов, относительно дополнения его нормой о компенсации процентной ставки по краткосрочным и среднесрочным кредитам в национальной валюте, которые привлечены предприятиями АПК, которые пострадали в результате засухи в текущем году, и переходным кредитам 2005—2006 годов в размерах, предусмотренных кредитными договорами, но не выше двойной учетной ставки Национального банка.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/62584.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua