Кабмин прекращает экспорт зерна из Украины

05 июн, 14:54

Кабинет министров Украины поручил Министерствам экономики и аграрной политики срочно разработать и подать на рассмотрение правительства проект постановления о прекращении экспорта зерна до завершения формирования государственных и региональных запасов зерна и разработать и подать в трехдневный срок на рассмотрение Кабмина проект закона о введении нулевой ставки ввозной пошлины на основные виды зерна.

Соответствующие поручения содержатся в постановлении "О неотложных мерах по уменьшению негативного влияния засухи и обеспечения формирования ресурсов зерна урожая 2007 года" (№794) от 4 июня, размещенном на правительственном портале.

Этим же министерствам и Государственному комитету статистики поручено подать в недельный срок Кабинету Министров с учетом уточненного прогноза валового сбора зерна, согласованный прогнозный баланс спроса и предложений зерна на 2007/08 маркетинговый год, ежедекадно информировать Кабмин о возможных изменениях в отмеченном балансе и вносить соответствующие предложения, осуществлять ежедекадный мониторинг объема зерна, относительно которого заключаются биржевые внешнеэкономические контракты, и фактический объем экспорта-импорта зерна.

Также указанным постановлением Кабмин согласился с предложением Министерства аграрной политики относительно формирования Аграрным фондом государственного продовольственного резерва в объеме 710 тыс. т продзерна урожая 2007 г. путем внедрения государственных форвардных закупок зерна на организованном аграрном рынке и закупки, не связанной с государственным ценовым регулированием, через Аграрную биржу по средневзвешенными ценам равновесия (фиксинга), сложившихся на Аграрной бирже и аккредитованных биржах за последние три торговые сессии.

Кроме того, правительство поручило ряду министерств и ведомств, в частности, Минагрополитики, Минфину, Минэкономики, МЧС и облгосадминистрациям безотлагательно принять меры по предоставлению помощи аграриям, сельхозпроизводителям пострадавших регионов, закупке зерна в продрезерв. Кроме того, министерствам поручено определить объемы убытков в результате засухи, механизм финансовой поддержки, усилить мониторинг ценовой ситуации на потребительском рынке с целью недопущения безосновательного роста цен на продукты питания.

Ранее сообщалось, данным постановлением Кабмин выделит 350 млн грн на борьбу с засухой и формирование запасов зерна урожая в 2007 г.

Стоит отметить, что эксперты крайне негативно воспринимают введение запрета на экспорт зерна. По их мнению, это может негативно повлиять на развитие экономики страны. Кроме того, "станет еще одним аргументом не в пользу Украины при переговорах с ВТО, и в целом не добавит позитивного имиджа стране", - отметила эксперт Международного центра перспективных исследований Евгения Ахтырко. Как известно, введение квот на экспорт зерна в прошлом году вызвало резкую реакцию украинских партнеров на Западе, которые обвинили правительство В.Януковича в нерыночных методах и нарушениях международных договоренностей. По данным Украинской зерновой ассоциации (УЗА), вследствие квотирования компании-экспортеры понесли убытки на сумму около 100 млн долл.

Напомним, что 16 мая с.г. Кабинет министров отменил квоты на экспорт пшеницы и ржи, установленные 17 октября 2006 г. С 27 февраля с.г. правительство отменило квотирование экспорта ячменя и кукурузы, а с 21 февраля — фуражного зерна. Ограничение на вывоз зерновых правительство объясняло необходимостью обеспечить внутренний рынок. Как известно, в 2003 г. правительство В.Януковича позволило осуществить экспорт зерна в завышенных объемах, что привело к дефициту зерна на внутреннем рынке. В результате таких действий Кабмин был вынужден покупать зерно за рубежом.

Между тем, ситуация на рынке зерна вызывает особое беспокойство главы государства. Накануне Виктор Ющенко обратился с письмом к премьер-министру, в котором акцентировал внимание на возможности обострения ситуации, которая сложилась на рынке зерна в стране из-за крайне неблагоприятных погодных условий. Сегодня президент отправляется в рабочую поездку в Николаевскую, Кировоградскую и Херсонскую области, где планирует осмотреть наиболее пострадавшие от засухи районы.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/62702.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua