Заявление Путина о повышении цены на газ для Украины выглядит более угрожающе, чем есть на самом деле - эксперт

05 июн, 15:43

Заявление Президента РФ Владимира ПУТИНА относительно компенсации убытков, которые получила Россия из-за поставок дешевого газа Украине, путем повышения цены на него выглядит более угрожающе, чем есть на самом деле. Так прокомментировал заявление В.ПУТИНА аналитик инвестиционного банка Concorde Capital Владимир НЕСТЕРЕНКО.

Он подчеркнул, что в настоящее время поставки газа в Украину осуществляются исключительно из Центральной Азии (в основном из Туркменистана), согласно подписанным контрактам с "РосУкрЭнерго". По мнению аналитика, В.ПУТИН, вероятнее всего, имел ввиду поставки российского газа для покрытия временных дефицитов в периоды пикового потребления, превосходящих плановые объемы (например, во время холодных зим). "Мы считаем, что само по себе повышение цены на эти объемы не сможет существенно повлиять на цену газа для Украины в целом", - сказал В.НЕСТЕРЕНКО.

Между тем, по прогнозу аналитика, с учетом геополитических факторов в течение двух-трех лет цена импортного газа достигнет 180-200 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщалось рядом СМИ, 4 мая В.ПУТИН заявил, что Украина много лет потребляла российский газ по заниженным ценам, чем нанесла экономике России убытки.

“Мы 15 лет субсидируем Украину низкой ценой на газ в размере 3-5 миллиардов долларов ежегодно. Больше мы это делать не намерены”, - сказал Президент РФ.

Высокопоставленный источник в “Газпроме” сообщил, что впредь тариф на российский газ для Украины будет включать кроме рыночной цены компенсацию убытков, нанесённых Украиной на протяжении прошлых лет. “Её размер составит 12-17 процентов”, - сказал он.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/62718.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua