Президент ЕЦБ Трише: Финансовая система еврозоны находится в хорошей форме -3-

05 июн, 18:55

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 5 июня Финансовая система еврозоны находится в "хорошей" форме. Об этом во вторник заявил президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

Тем не менее, оснований для благодушия в отношении этой стабильности нет, особенно в том, что касается кредитных деривативов, сказал Трише в своем выступлении на конференции Американской банковской ассоциации в Кейптауне.

Трише также указал на активизировавшееся в последние годы создание резервов под приобретение или стратегическое поглощение предприятий, чему способствует избыточная ликвидность на рынке.

"Хотя имеющаяся на данный момент информация свидетельствует о том, что кредиторы, в целом, адекватно оценивают риски, нельзя исключать возможности того, что некоторые ценовые модели и методы управления рисками исходят из заниженной оценки рисков", - сказал Трише.

/Продолжение/

Оценка рисков в котировках на мировом рынке остается "ниже обычных уровней", добавил Трише.

Ситуация в мировой экономике на редкость благоприятна, отметил Трише, что отчасти обусловлено улучшением управления рисками в частном секторе. Однако необходима упорядоченная коррекция рисков и ликвидности, поэтому финансовое руководство и инвесторы должны проявлять "особую бдительность в отношении рисков", сказал Трише.

"В конечном итоге, факторы, которые могут спровоцировать возможную коррекцию, предсказать с уверенностью нельзя", - заявил Трише.

Более того, низкий по историческим меркам уровень риска "в долгосрочной перспективе не обязательно сохранится", предупредил Трише.

Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, который также принимал участие в конференции, сказал, что быстрый переход к гибкому курсу китайского юаня отвечает интересам самого Китая.

Трише отметил, что страны Большой семерки придерживаются одного мнения о том, что должен предпринять Китай в отношении валютной политики.

В апрельском заявлении стран Большой семерки говорится о том, что "странам и экономическим регионам с недостаточно гибким валютным курсом необходимо повысить гибкость валютных курсов, чтобы обеспечить плавную и масштабную коррекцию в международной финансовой системе, основанной на рыночных механизмах".

Большая семерка также повторила, что "чрезмерные колебания и беспорядочные изменения валютных курсов нежелательны для экономического роста".

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/62755.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua