Снижение фондовых рынков США

06 июн, 08:22

Американские фондовые рынки во вторник упали, так как комментарии Бена Бернанки и данные об увеличении активности в секторе услуг в США снизили шансы на ослабление денежно-кредитной политики и повысили доходность казначейских облигаций.

Как передает "К2Капитал", индекс "голубых фишек" "Dow Jones Industrial Average" упал на 80,86 пункта, или на 0,6%, до 13595,46. "Высокотехнологичный" "Nasdaq Composite" потерял 7,06 пункта, или 0,3%, и закрылся на отметке 2611,23. Индекс широкого рынка "S&P 500" сократился на 8,23 пункта, или на 0,5%, до 1530,95.

Глава ФРС Бен Бернанки во вторник заявил, что к концу этого года темпы роста американской экономики немного ускорятся и достигнут трендового значения, которое находится в районе 3% в годовом выражении. А Институт менеджмента снабжения, ISM, сообщил о том, что в мае рост сферы услуг в США ускорился. Индекс деловой активности сферы услуг в прошлом месяце составил 59,7%.

На этом фоне доходность казначейских облигаций взлетела до 9-месячного максимума и достигла значений, которые могут составить конкуренцию дивидендам по акциям. В первую очередь это относится к дивидендам, выплачиваемым телекоммуникационными и коммунальными компаниями. При этом риски вложения капитала в госбумаги намного ниже, чем в акции.

В результате, акции "AT&T" (T), крупнейшей телефонной компании в США, упали на $0,41, или на 1%, до $40,49. Бумаги "Exelon" (EXC), крупнейшего владельца коммунальных компаний в США, потеряли $1,24, или 1,6%, и закрылись на отметке $74,35.

Кроме того, выступление Б.Бернанки и данные о росте в сфере услуг развеяли надежды на снижение процентных ставок. Даже аналитики "Goldman Sachs", которые до последнего считали, что ставки в текущем году упадут до 4,50%, во вторник изменили свои оценки.

В целом на Нью-йоркской фондовой бирже, "NYSE", число упавших акций превысило число выросших в соотношении 3 к 1. Соотношение упавших и выросших акций на электронной площадке "Nasdaq" составило 19 к 10. Обороты на "NYSE" были средними - 1,512 млрд. акций. На электронной площадке "Nasdaq" обороты составили 2,21 млрд. акций.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/62770.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua