Доллар снижается

06 июн, 09:23

Доллар снижается третий день подряд по отношению к евро на азиатских торгах в среду в ожидании повышения ставки Европейского центробанка в среду, и участники рынка ют, как далеко может зайти ЕЦБ в процессе ужесточения денежно-кредитной политики.

Как передает "Reuters", ЕЦБ объявит о своем решении в 14:45 киевского времени, а в 15:30 начнется пресс-конференция главы банка Жана-Клода Трише.

Охота за доходностью ослабила доллар по отношению к валютам стран, где ставки, как ожидается, должны вырасти еще выше, в то время как участники рынка используют японскую йену для операций "carry trade".

Повышение ставки ЕЦБ до уровня в 4,0% уже давно ожидается рынком, но инвесторы ждут, будут ли чиновники центробанка использовать слово "стимулирующая" при описании денежно-кредитной политики как признак того, что кампания по повышению ставок приближается к концу.

Инвесторы ожидают, что ЕЦБ повысит ставки еще дважды в 2008 году, после повышения их в среду.

К 08:05 пара доллар/евро торговалась на уровне $1,3525. Доллар оказался под давлением, несмотря на большое количество крепкой статистики, подтверждающей точку зрения, что Федеральная резервная система США скорее всего сохранит ставки без изменения на уровне 5,25%.

Комментарии главы ФРС Бена Бернанке на тему того, что кризис на рынке жилья в США продолжает тормозить всю экономику, негативно отразились на курсе доллара, вопреки тому, что индекс активности в секторе услуг вырос до максимального за 13 месяцев показателя.

Пара доллар/йена торговалась на уровне 121,34, опустившись с уровня в 121,40 йены, зафиксированного на вечерних торгах в Нью-Йорке. Пара евро/йена оставалась стабильной на уровне 164,12 йены.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/62781.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua