Пианалто: Налогово-бюджетные дисбалансы могут являться инфляционным риском -2-

06 июн, 11:38

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 6 июня. Дисбалансы в налогово-бюджетной сфере могут представлять инфляционную угрозу. Об этом в среду заявила президент Федерального резервного банка в Кливленде Сандра Пианалто.

"Если проблема дефицита не будет решаться посредством налогово-бюджетной политики или изменения уровня национальных сбережений, кредиторы вполне могут заключить, что правительства стран-должников прибегнут к политике, стимулирующей инфляцию", - сказала Пианалто, выступая на конференции Бундесбанка и ФРС-Кливленд.

При таком развитии событий ситуация для центральных банков осложнится, отметила Пианалто.

"Если динамика налогово-бюджетной сферы не улучшится, руководители центральных банков могут снова столкнуться с тяжелой задачей поддержания ценовой стабильности в условиях, когда ожидания движутся в неправильном направлении", - добавила Пианалто.

/Продолжение/

Сандра Пианалто считает, что в число потенциальных инфляционных рисков, с которыми, возможно, придется бороться центральным банкам, входят резкие изменения цен и кризисы, связанные с ликвидностью. Самым ярким примером здесь могут служить цены на энергоносители.

"Эти изменения цен являются временными и не представляют собой изменения тренда инфляции. Тем не менее, центральные банки не могут их игнорировать, если руководство банков стремится доказать свою приверженность поддержанию инфляции на низком и стабильном уровне", - добавила Пианалто.

Влияние со стороны роста цен на нефть и другие сырьевые товары со временем должно уменьшиться, однако "пока наше мнение не подтверждено соответствующими данными, доверие к центральным банкам может пошатнуться, а инфляционные ожидания - возрасти".

Говоря о проблемах с ликвидностью, Пианалто заявила, что центральные банки должны предоставлять ликвидность во время крупномасштабных финансовых кризисов, однако степень и продолжительность их вмешательства может иметь долгосрочные последствия для инфляционных ожиданий.

"Мы живем в условиях быстрых и кардинальных инноваций в финансовой сфере и усиливающейся интеграции финансовых рынков. Нам необходимо научиться наиболее эффективно реагировать на эти изменения, причем таким образом, чтобы общественность сохранила веру в приверженность центральных банков поддержанию ценовой стабильности", - заявила она.

Кроме того, Пианалто отметила, что она оптимистично оценивает перспективы того, как центральные банки будут справляться с будущими трудностями, подчеркнув, однако, что центральным банкам не следует почивать на лаврах.

"Инфляционные ожидания, по всей видимости, достаточно стабильны. Но мы не можем позволить себе проявлять беспечность", - добавила она.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/62847.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua