"Метинвест" не против рыночных цен на газ – глава компании

06 июн, 14:08

Генеральный директор ООО «Метивест-Холдинг» Игорь СЫРЫЙ заявляет, что компания не против рыночных цен на природный газ, поставляемый на предприятия холдинга. Об этом И.СЫРЫЙ заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Повышение цены на 24 грн. для нас не проблема. "Метинвест", в принципе, не против рыночных цен на газ", – заявил он.

Как передает корреспондент УНИАН, при этом он добавил, что "для нас важнее стабильность и прогнозируемость цен. Мы планируем сотни миллионов инвестиций на длительный период, поэтому для нас важно знать, какая цена будет на газ в следующем году".

Как сообщал УНИАН, Федерация металлургов Украины заявила, что ЗАО «УкрГаз-Энерго» с 1 мая 2007 года повысило цену поставляемого металлургическим предприятиям газа на 24 грн. - до 1000,99 грн. за 1 тыс. куб. м, включив в нее расходы на хранение.

В свою очередь, "УкрГаз-Энерго" заявила, что компания вынужденно пошла на такой шаг, поскольку Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины с 1 июня прошлого года втрое повысила общий тариф на хранение природного газа в подземных хранилищах - до 39,6 грн. за 1 тыс. куб. м. Компания несет значительные расходы по хранению газа, закачанного в подземные хранилища в 2006 году (переходящий остаток - более 3,1 млрд. куб. м). Кроме того, "УкрГаз-Энерго" в текущем году намерено передать "Укртрансгазу" на хранение в подземных хранилищах более 11 млрд. куб. м природного газа, что приведет к еще большим расходам, связанным с его хранением.

Справка УНИАН. ООО «Метинвест Холдинг» создано для осуществления стратегического управления горно-металлургическим бизнесом Группы СКМ. Компания Метинвест Холдинг входит в Группу Метинвест.

Группа Метинвест объединила предприятия угольной, горнорудной, коксо-химической, металлургической и трубной отраслей Группы СКМ, которые составляют вертикально интегрированную цепочку.

Группа Метинвест объединяет украинские горно-металлургические предприятия: «Краснодонуголь», Авдеевский коксохимический завод, Северный и Центральный горно-обогатительные комбинаты, Металлургический комбинат «Азовсталь», Харцызский трубный завод. Группа располагает также собственными прокатными мощностями на рынке Евросоюза — на заводе Ferriera Valsider (Верона, Италия).

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/62851.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua