Генеральный секретарь ОПЕК не исключает привлечения инвестиций в развитие картеля

07 июн, 09:13

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-БАДРИ не исключил привлечения западных инвестиций в развитие картеля, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Я хотел бы видеть дальнейшее развитие сотрудничества между национальными и международными компаниями, в особенности в области разведки и повышения эффективности добычи уже действующих скважин", - заявил аль-БАДРИ в интервью европейскому изданию Wall Street Journal.

По его данным, к 2020 г. ОПЕК понадобятся капиталовложения на сумму около 500 млрд долл. для увеличения ежесуточной добычи нефти на 9 млн. баррелей с целью удовлетворения общемировых потребностей.

В качестве примера взаимовыгодного сотрудничества генсек назвал недавнее подписание ливийской National Oil Company соглашения с британской BP о проведении поисково-разведочных работ и добычи нефти в Ливии. Эта сделка оценивается в 900 млн. долл. Международные нефтяные компании, как сказал аль-БАДРИ, располагают "современными технологиями и финансовыми ресурсами для ускоренной разработки любого открытого ими месторождения".

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/62920.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua