Цены на нефть приблизились к девятимесячному максимуму

07 июн, 10:11

Сегодня на торгах в Азии цены на нефть держались выше $71 за баррель, приблизившись к девятимесячному максимуму на фоне сообщений о том, что Турция проводит военную операцию против курдов в Ираке.

Как передает "Reuters", запасы нефти в США выросли за прошедшую неделю, сообщило вчера Управление энергетической информации США, однако коэффициент использования мощностей нефтеперерабатывающих заводов неожиданно для аналитиков снизился, что оказало поддержку ценам на нефтяном рынке.

Кроме того, на рост котировок влияли перебои с поставками газа и нефти из Омана, вызванные циклоном в Персидском заливе.

К 7:25 по киевскому времени июльские фьючерсы на нефть марки "Brent" выросли в цене на 9 центов до $71,11 за баррель. В среду они подорожали на 57 центов, продемонстрировав подъем пятую сессию подряд. Июльские фьючерсы на американскую легкую нефть прибавили 16 центов и стоили $66,12 за баррель.

Турция в среду опровергла сообщения о начале крупной военной операции против курдов на севере Ирака, однако источник из военных кругов сообщил, что турецкие войска совершили небольшой рейд вдоль границы. "Легко представить, что это может превратиться в более долгий и неприятный (конфликт)", - отметил аналитик "Commonwealth Bank of Australia" Тобин Гори.

Беспокойство по поводу возможных перебоев с поставками также вызывали известия о том, что нефтяники Бразилии грозятся начать пятидневную забастовку, которая может негативно отразиться на объемах добычи нефти в стране, которые сейчас составляют более двух миллионов баррелей в сутки.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/62942.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua