Железнодорожники бегут на Запад

07 июн, 13:57

Вопрос повышения железнодорожных тарифов опять должен быть поставлен перед правительством. Об этом сегодня на совещании в Министерстве транспорта и связи по вопросам безопасности на транспорте сообщил генеральный директор "Укрзалізниці" Владимир Козак.

"Этот вопрос мы должны опять ставить перед правительством: о повышении тарифов и приведении их в соответствие с финансовым планом", - сказал он.

По его словам, "до 1 августа в "Укрзалізниці" должен быть рассмотрен вопрос кадровой политики, поскольку оплата труда железнодорожников не устраивает". Он сообщил, что оплата труда железнодорожников в России в два раза выше, в Беларуси - на 40%. "На Львовской (железной) дороге... люди убегают на Запад", - сказал он.

Гендиректор ведомства отметил, что главными противниками повышения тарифов на грузоперевозки являются металлурги. "При всем том, что они такие бедные и несчастные, говоря в кавычках, наши люди видят, что они получают в два раза больше, чем наши работники…", - сказал он.

Напомним, министерство транспорта и связи Украины 28 апреля повысило тарифы на перевозку грузов железными дорогами Украины.

В последний раз тарифы на грузовые железнодорожные перевозки в Украине повышались в апреле 2005 года.

В конце апреля правительство одобрило предложение Минтранссвязи о поэтапном повышении стоимости грузовых железнодорожных перевозок на 10% до конца года.

Ранее Минтранссвязи Украины предлагало поэтапную индексацию тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом на 2% с 1 мая 2007 года, на 3% ежемесячно с 1 июня, 1 июля и 1 августа и на 2% ежемесячно - с 1 сентября, 1 октября и 1 декабря.

В связи с этим намерением Федерация металлургов Украины (ФМУ) обратилась в Кабинет Министров с требованием немедленно принять меры для недопущения повышения тарифов на железнодорожные перевозки. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/62996.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua