Кабмин обеспечил ритмичное финансирование строительства жилья для военнослужащих в 2007 году - Гриценко

07 июн, 15:45

Кабинет министров Украины обеспечил ритмичное финансирование строительства жилья для военнослужащих в 2007 году. Об этом сегодня на пресс-конференции на Яворивскому полигоне заявил министр обороны Украины Анатолий ГРИЦЕНКО.

Как передает корреспондент УНИАН, А.ГРИЦЕНКО отметил как позитив решение, принятое премьер-министром, первым вице-премьер-министром, “вчера зафиксировано, что 80 млн. грн., которые предварительно назначались на декабрь, ноябрь, октябрь, будут перераспределены соответственно на июнь, июль, август”.

А.ГРИЦЕНКО отметил, что это позволит Минобороны “ритмично строить жилье для военнослужащих и не потерять около 400 квартир, которые в случае сохранения существующей системы финансирования, не были бы построены”.

“Я благодарен премьер-министру за это решение, которое отвечает интересам военнослужащих и их семей”, - сказал министр.

А.ГРИЦЕНКО также сообщил, что на протяжении последних полтора месяца контрольно-ревизионный департамент Минобороны провел ряд служебных расследований относительно соблюдения очереди на жилье и справедливости распределения служебного жилья в Киевском, Львовском, Севастопольском и Одесском гарнизонах. По словам министра, в ряде случаев выявлены серьезные нарушения со стороны начальников гарнизонов и руководителей квартирно-эксплуатационных отделов на местах.

“Мною уже приняты, и будут приниматься серьезные дисциплинарные решения... Я бы не хотел называть конкретные фамилии, поскольку речь идет о генералах и полковниках, но эти решения, поверьте, встряхнут ситуацию и заставят остальных начальников гарнизонов и квартирно-эксплуатационных отделов работать должным образом”, - заявил А.ГРИЦЕНКО.

Как сообщал УНИАН, 12 апреля А.ГРИЦЕНКО заявил, что Кабинет министров утвердил план использования средств на строительство жилья для военнослужащих силовых структур.

Как сообщалось, из государственного бюджета на 2007 год на строительство жилья для всех силовых структур запланировано выделить 1,2 млрд. грн. На протяжении первых трех месяцев года А.ГРИЦЕНКО неоднократно заявлял о промедлении с выполнением этих программ из-за финансирования их через Министерство строительства и ЖКХ, а не непосредственно через силовые ведомства, как это было раньше.

17 мая А.ГРИЦЕНКО сообщил, что обратился к премьер-министру Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ с просьбой “немедленно вмешаться и исправить те ошибки, которые заложены Министерством строительства и Министерством финансов относительно ежемесячного распределения средств на строительство жилья, и обеспечить ритмичное финансирование строительства жилья для военнослужащих”.

По словам министра, на первое полугодие заложено 11% от суммы, предусмотренной в бюджете, а на второе – 89%, причем 60% - на четвертый квартал. Он отметил, что при таком финансировании нормально строить невозможно. А.ГРИЦЕНКО просит большую сумму выделить до июля – в первой ине года. Тогда можно выполнить планы ведомства относительно строительства.

А.ГРИЦЕНКО сообщил, что Минобороны до конца года планирует построить 3,3 тыс. квартир.

По его словам, неритмичное финансирование срывает строительство и удорожает его, поскольку увеличение стоимости строительства на протяжении года может достигать 25%. Он объяснил, что если схема финансирования не будет изменена, военнослужащие получат на 450-500 квартир меньше.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63036.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua