Судьба Украины в ВТО решится осенью?

08 июн, 12:08

Формальное рассмотрение заявки Украины на вступление во  Всемирную торговую организацию будет завершено в начале осени. Об этом после совещания с руководителями торгово-экономических миссий заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров.

Он также выразил уверенность в том, что Украина станет членом ВТО уже в этом году. Напомним, что накануне министр экономики Украины Анатолий Кинах заявил, что Украина планирует подготовить окончательный отчет рабочей группы по вступлению во Всемирную торговую организацию к концу 2007 года.

По его словам, кроме принятия законов и разрешения ситуации с Киргизстаном, Украине необходимо будет решить еще ряд процедурных вопросов.

Справка. Украина завершила переговоры со всеми членами Рабочей группы ВТО, кроме Киргизстана (подписание планируется в ближайшее время), подписав 49 протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Украина пытается вступить в ВТО с 1993 года.

В 2005-2006 годах Верховная Рада Украины приняла 38 законодательных актов, необходимых для вступления в ВТО. 31 мая ВР приняла последние 11 законов, необходимых для обеспечения вступления Украины в ВТО.

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63161.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua