Минстрой требует льгот для инвесторов под Евро-2012

08 июн, 14:26

Дискуссии вокруг подготовки Украины к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года становятся все более жаркими. Так, представители шести регионов Украины, которые будут привлекаться к проведению Чемпионата (на их территориях планируют создать полноценные комплексы спортивного, туристического и гостиничного сервиса), назвали ряд проблем, которые могут препятствовать в такой подготовке, а также высказали свои предложения относительно их преодоления. Все замечания были озвучены на состоявшемся учредительном собрании общественного совета, созданного при Министерстве регионального развития и строительства Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства, глава ведомства Владимир Яцуба заявил, что изменять существующую инфраструктуру на новую необходимо на рыночных условиях - путем проведения инвестиционных конкурсов. Для этого, по его мнению, необходимо создать благоприятный климат для строителей, в частности, преодолеть проблемы, которые существуют в разрешительной системе проектирования, и предоставить налоговые льготы инвесторам строителей.

Кроме того, к задачам Министерства, по словам В.Яцубы, относится создание условий и нормативов, которые будут гарантировать безопасность строящихся объектов. Эти и ряд других вопросов, касающиеся подготовки к "Евро-2012", будут решаться 14 июня на заседании коллегии Министерства регионального развития и строительства.

На собрании также обсуждалась структура и состав структурных подразделений общественного совета, был утвержден состав секретариата. Так, сопредседателем общественного совета был избран Андрей Миргородский, член Совета директоров "Украинской строительной ассоциации". Кроме того, решением совета был утвержден состав секции строительства и архитектуры: ее также возглавил А.Миргородский. Секцию регионального развития и местного самоуправления возглавил Юрий Ганущак. Главой комиссии общественного совета по дерегуляции избрали Александру Кужель.

Кроме того, на заседании обсуждался круг вопросов, связанных с определением роли общественных организаций в подготовке и принятии решений при рассмотрении и утверждении инвестиционных проектов, в процедурах упрощения разработок проектно-строительной документации, создании разрешительных центров и т.п.

Напомним, в апреле 2007 года в столице Уэльса - Кардиффе - на заседании исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций было принято решение о месте проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Из трех предложенных кандидатур - совместных заявок Украины и Польши, Хорватии и Венгрии, а также заявки Италии - исполнительный комитет выбрал для проведения Евро-2012 Украину и Польшу.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63189.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua