Лисичанскому заводу резиновых технических изделий планируют найти инвестора

13 янв, 09:34

Такие проблемные предприятия как ОАО "Лисичанский завод резиновых технических изделий" необходимо предлагать иностранным инвесторам. Об этом сегодня заявил глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль во время посещения этого предприятия.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Луганской облгосадминистрации, завод является одним из крупнейших производителей резиновых технических изделий в Украине с долей пакета акций, которая находится в управлении Фонда государственного имущества Украины - 50,13%. Сейчас предприятие убыточно - его долги составляют более 50 млн.грн., из которых 3 млн.грн. - задолженность по зарплате.

В июне 2005 года была введена процедура санации предприятия, начата разработка плана санации, направленного на погашение кредиторской задолженности и восстановление платежеспособности ОАО "Лисичанский завод РТИ". Долги планировалось погасить за счет продажи неиспользованных производственных площадей предприятия. На данный период времени план санации все еще не утвержден.

Как отметил руководитель санации Алексей Воронько, для реализации этого плана необходимо около полутора лет, но без инвестора или оборотных средств дальнейшая работа предприятия является довольно проблематичной. По его словам, были четыре попытки приватизировать завод, но все они были безуспешными.

В свою очередь Г.Москаль пообещал оказывать содействие по утверждению плана санации в максимально сжатые сроки и передаче социальной сферы, которая находится на балансе завода, в коммунальную собственность территориального общества Лисичанска. По его словам, 24 января 2006 года планируется проведение в Луганской области торгово-экономической миссии с целью привлечения потенциальных инвесторов на "проблемные" предприятия Луганской области. "Если мы продемонстрируем, что в нашей области стабильная экономическая ситуация и наследственность власти, то наши производственные силы должны заинтересовать инвесторов", - убежден губернатор.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6321.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua