Москва и Киев меряются долгами

11 июн, 15:29

Если Кремль всерьез решиться компенсировать повышением цены на газ «субсидирование украинской экономики», которое якобы имело место в 90-х, украинская власть вполне может включить в ответ счетчик «братских» долгов. Тогда бланс будет не в пользу россиян

Кремль начал мощную психологическую атаку с целью приготовить Киев к резкому повышению цены на импортный газ в 2008 году. Именно так можно расценивать недавнее заявление Владимира Путина о том, что Россия 15 лет субсидировала Украину за счет дешевых энергоносителей на 3-5 млрд. долларов ежегодно.

Нужно отметить, что российский президент повторяется. «Только дотирование украинской экономики обходилось российским гражданам в 3-5 миллиардов долларов США ежегодно. Теперь мы с Украиной перешли на понятную формулу определения цены. Мы, извините меня за эту грубость, не из носа выковыриваем эту цену», - так образно пояснял он 31 января 2006 года журналистам газовые соглашения, подписанные в Москве после того, как был демонстративно перекрыт газовый вентиль на границе с Украиной.

Тогда Путин оправдывался за уже случившееся повышение цены газа, а теперь, он, похоже, решил использовать ту же «наработку» в качестве мотива для будущего подорожания. Новые старые высказывания российского лидера принялись сразу же комментировать в украинских СМИ анонимные чиновники «Газпрома», называя при этом фантастическую цифру грядущей цены на газ для Киева - $350 за 1 тыс. куб. м.

Естественно, со стороны украинского политикума не задержалась ответная реакция. Тем более что господин Путин в том же интервью зарубежным журналистам еще и очень нелестно отозвался о политической ситуации в Украине.

К примеру, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко возмущенно заявил, что «надо еще посмотреть, кто кому должник». По его мнению, если Украина задолжала России за последние 15 лет около $75 млрд., то Россия Украине - не менее $160-170 млрд.

Эта сумма, по словам Костенко, состоит из «$132 млрд. долгов Сбербанка СССР, которые не были возвращены украинским вкладчикам». Кроме того, если бы плата Черноморсокго флота РФ за аренду земли и имущества в Крыму за последние 10 лет осуществлялась по мировым ценам - $2,5 млрд. в год, то это прибавило бы к сумме российского долга еще $20-25 млрд. Также около $10 млрд. за последние 10 лет «старшие братья» недоплатили за транзит газа украинской территорией - уверен глава УНП. А еще около $10 млрд. - за транзит российских товаров в ЕС автомобильными, воздушными путями и железной дорогой.

Более конкретно относительно реплики российского президента высказался заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый. По его подсчетам, Украина в 1990-х годах даже переплачивала России за газ. «Если мы возьмем период с 1992 по 2000 год, то Украина покупала объем газа - приблизительно 30 млрд. (куб. м. газа) - по цене 80 (долларов за 1 тыс. куб. м.). Которая была выше, чем цена на газ в то же время по поставкам «Газпрома» в Европу», - пояснил он журналистам.

По словам Александра Чалого, существовало правило, что если Украина брала газа больше, чем заявлено в контракте, то она платила не $50, а $80 за 1 тыс. куб. м. И за весь период до 2000 года ни разу не заключалось отдельного соглашения по цене на газ с «Газпромом». «Весь газ мы брали в одностороннем порядке на основе контракта по цене 80», - подчеркнул замглавы Секретариата.

Он также отметил, что украинская сторона готова спорить с «Газпромом» на основе официальных документов по поводу переплаты цены за газ. А эти документы свидетельствуют о том, что, например, в 1997 году среднеконтрактная цена на газ по поставкам в Европу равнялась лишь $67,5 за 1 тыс. куб. м.

Как видим, и Костенко и Чалый приводят немало доводов, опровергающих упреки Владимира Путина и претензии «Газпрома». Причем, они рассматривают только период после распада СССР – последние 15 лет. Другие же украинские политики, наверняка, вспомнят в этом плане (кто кому больше должен) и более давние времена.

В 2004 году Украина отмечала 80-летие своей газодобывающей промышленности. Стремительное развитие газовой промышленности пришлось на период с 1951 по 1975 годы. Тогда Украина стала ведущей газодобывающей страной Европы(!). Для доставки добываемого газа потребителям была создана целая сеть мощных газопроводов, обеспечивавших топливом не только Украину, но и Россию, Молдову, Белоруссию, Литву, Латвию. Также украинский газ поставляли за рубеж: в Чехословакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Польшу и Австрию.

Вот несколько любопытных цифр. В 1976 году в Украине было добыто, к примеру, 68,7 млрд. куб. м. газа. Это почти соответствует сегодняшнему уровню годового потребления. И еще: «В целом по Украине за период 1944-1995 гг. было добыто около 1,6 трлн. куб. м. природного газа» (данные - «Энергобизнес»). При сегодняшнем украинском импорте в 55 млрд. куб. м. – это запас почти на 30 лет. Но, естественно, этот газ шел и в Россию, и в другие республики СССР, и на экспорт. О каком-то стабилизационном фонде для Украины (как, например, сейчас в РФ) речь не могла идти в принципе. Считалось, что затем Украина будет получать газ, нефть и другие ресурсы из Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока. Осваивать же месторождения на окраинах России посылали, кстати,

После заявлений украинских политиков и экономических экспертов последовали ответные высказывания уже с российской стороны (например, от Константина Затулина в последней «Свободе слова» на ICTV). Они сводятся, в основном, к тому, что Украина нагнетает необоснованные и. Путин, мол, не называл цифру в $350. И вообще, Украина вполне обходится без российского газа.

А действительно, к чему все эти разговоры, если азиатский газ обеспечивает полностью украинские потребности? Чтобы найти ответ на это вопрос нужно освежить в памяти некоторые события последних лет, связанные с импортом природного газа в Украину. Итак, с 2006 года произошло почти двукратное увеличение цены импортного газа для Украины – до $95 за 1 тыс. куб. м. А с 2007 года цена газа поднялась еще выше – до $130.

Кстати, одним из главных обещаний Партии регионов перед парламентскими выборами 2006 года было как раз снижение цены на импортный газ. Но он не только не подешевел, а еще и подорожал на $35. Причем, если на 2006 год была хотя бы поднята цена за транзит российского газа по украинской трубе с $1,09 до $1,60 за 1000 куб. м. на 100 км., то на 2007 год она осталась неизменной.

В Украине добывается сейчас около 20 млрд. куб. м. собственного газа, а стране нужно всего на год – примерно 75 млрд. И вот в балансе на нынешний год недостача в 55 млрд. соответствует цифре экспорта газа из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. Правда, Украина покупает этот газ не прямо у этих азиатских стран, а у швейцарской фирмы «РосУкрЭнерго».

Но, казалось бы, какая Украине разница? Азиатский газ поступает, его хватает и, главное, он дешевле, чем российский? И вот тут-то кроется главная загвоздка. А к чему тогда Владимир Путин, а за ним «Газпром» вообще говорят о необходимости поднятия цен на российский газ для Украины, если он Украине не нужен вовсе?

Об этом пока предпочитают помалкивать как российская сторона, так и в украинском правительстве. Дело же все в том, что в 2006 году Россией на много лет вперед был выкуплен весь экспортный туркменский газ, а это около 40 млрд. куб. м. в год. Кроме того, правительства азиатских стран могут в любой момент поднять цены, сам азиатский газ доставляется в Украину российской «трубой», а «РосУкрЭнерго» подконтрольна «Газпрому».

Словом, ситуация с импортным газом на следующий год для Украины – с учетом угроз из Москвы - весьма тревожная. Что любопытно, первый раз Владимир Путин рассказал о 3-5- миллиардных газовых дотациях Украине - за три месяца перед прошлыми парламентскими выборами. А теперь он повторил это один к одному за три с небольшим месяца перед следующими выборами (досрочными). Простое ли это совпадение?

Украинская сторона готовится к очередному увеличению газовго давления. Президент Виктор Ющенко, общаясь в пятницу в Хмельницком с журналистами, рассказал о необходимости урегулирования с Россией не только цены на газ, но и вопроса о заниженном тарифе за транзит российских энергоносителей территорией Украины, о проблемах пребывания ЧФ РФ в Крыму и аренды украинских объектов на территории полуострова. Намек весьма понятен.

Юрий Глухов

Инф. "glavred">glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/63345.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua